Российская Информационная Сеть
14 ноября, 12:39

МТС начали войну платежей против беззащитного "Билайна"

МТС начали войну платежей против беззащитного "Билайна" Став франчайзинговой сетью МТС, "Беталинк" прекращает взаимодействие с "Билайном" по приему платежей и продаже контрактов.

Сам "Билайн", купивший недавно 49,9% "Евросети", не сможет предпринять аналогичных шагов в отношении МТС, поскольку это запретила ему ФАС.

Как стало известно CNews, франчайзинговая сеть МТС "Беталинк" собирается прекратить принимать платежи в адрес сотового оператора "Билайн". Письмо о расторжении договорных соглашений, подписанное гендиректором "Беталинка" Ковалевой есть в распоряжении CNews.

В письме "Беталинк" информирует коммерческого директора "Вымпелкома" Наталью Чумаченко о том, что с 1 декабря 2008 г. ритейлер в одностороннем порядке "прекращает взаимодействие" компаний по дилерским договорам. Как пояснили CNews в "Билайн", согласно этим договорам "Беталинк" велись продажи и подключении контрактов, прием платежей и обслуживание платежных терминалов в интересах "Билайна" на всей территории России.

Участники рынка негативно оценивают этот шаг, а в планах некоторых из них - ответные меры.

"Мы с сожалением узнали об одностороннем намерении компании "Беталинк" расторгнуть с нами договор. Для бизнеса "Вымпелком" этот факт практически незаметен, объем наших подключений в салонах "Беталинк" не является существенным. Если говорить о продажах наших услуг и продуктов, то мы сотрудничаем со всеми игроками рынка, поэтому... никак не пострадаем. Если говорить об удобстве клиентов при приеме платежей, то у нашей компании существует более 250 тыс. точек оплаты услуг (благодаря разветвленной партнерской сети)", - говорит Екатерина Осадчая из пресс-службы "Билайн". Она прибавила, что "Билайн" уже "попросил платежные системы не принимать платежи в салонах "Беталинк", так как у нас с ними больше не существует договора. Этот ответный шаг логичный, и он основывается на том, что наши услуги больше не представлены в данных салонах".

Компания МТС, франшизой которой теперь является "Беталинк", в лице PR-директора Елены Кохановской так объясняет происходящее: "Нам выгодно, чтобы в сети приходило больше абонентов, которые в будущем могут стать клиентами МТС".

Что касается других сотовых ритейлеров, то их реакция во многом похожа, что объясняется крайне нестабильной и динамично меняющейся ситуацией на рынке. "В магазинах сети "Диксис" принимаются платежи за услуги всех сотовых операторов. Кроме того, следуя тенденциям рынка, мы недавно отменили комиссию за прием платежей", - отмечает пресс-секретарь "Диксис" Надежда Захарова. "Мы принимаем платежи всех операторов, и менять эту ситуацию не планируем", - заявила Елена Ноготкова из "Связного".

Дмитрий Орехов, директор по стратегическому маркетингу УК "Цифроград", подчеркнул, что его компания продолжает обслуживать всех своих клиентов и предоставляет им свободу выбора мобильного оператора на территории всей России.

Наиболее резкая точка зрения прозвучала из топ-менеджмента "Евросети". Евгений Чичваркин заявил: "Если вдруг на такое решится МТС, то это будет удар по ним же самим. Рынок сейчас и так похож на жопу, а если МТС это сделает, то он будет похож на грязную жопу".

По словам Чичваркина, "если какой-нибудь оператор по политическим мотивам сделает такой шаг, то это приведет к ущербу, как самого оператора, так и всего рынка в целом. Это добавит в царящий сегодня хаос и кошмар масла в огонь". Слух о том, что "Евросеть" с 23 ноября собирается сделать ответный шаг и прекратить прием платежей в пользу МТС по решению "Билайна" Чичваркин решительно опроверг: "у "Беталинка" сейчас монобрендовая сеть, а у нас мультибрендовая. "Билайн" не запрещает брать платежи за МТС - это абсолютная чушь".

Кроме того, Чичваркин попросил не считать "Евросеть" магазином одного оператора, сославшись на условия, выдвинутые ФАС при одобрении покупки ритейлера "Вымпелкомом". Согласно им, "Вымпелком" обязан еще в течение трех лет обеспечивать другим сотовым операторам доступ к продажам контрактов и пополнениям счетов через "Евросеть".

Аналитики рынка считают, что эти действия ритейлеров вполне предсказуемы в условиях сильно меняющегося сотового рынка. "Очевидно, что "Вымпелком" не будет делать ответных действий в "Евросети", так как имеет предписание ФАС о равноправном доступе ко всем операторам, но сможет это сделать, если возьмет под контроль "Цифроград" или кого-то еще, где не будет связан решениями ФАС", - полагает аналитик Sotaweek Денис Кусков, - "Если добавить в назревающий спор еще и "Мегафон", который проявляет интерес к "Диксису", то получится уже замкнутый круг, а в итоге крайним как всегда окажется абонент".

""Билайн", очевидно, намерен дать понять МТС, что такие демарши могут дестабилизировать рынок, и ни к чему хорошему, в конечном счете, не приведут. В то же время, если "Билайн" будет втянут в открытое противостояние, то оператор, скорее всего, будет опираться на крупнейших ритейлеров - "Евросеть" и "Связной" - с которыми у него имеются стратегические соглашения о сотрудничестве", - считает гендиректор аналитического агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин.

CNews не владеет информацией о том, что кто-то из ритейлеров предпринял ограничения платежей в отношении "Мегафона".

nbsp;RIN 2000-