Российская Информационная Сеть
14 ноября, 13:19

Водителей проверяют "тестом для идиотов"

Водителей проверяют "тестом для идиотов" Если в России ловят водителя в состоянии алкогольного опьянения, ему неминуемо грозит лишение прав. Однако по завершении определенного судом срока провинившийся может просто забрать свое водительское удостоверение.

В Германии к этому вопросу подходят иначе. Злостным нарушителям ПДД приходится проходить весьма неприятную процедуру, прежде чем получить обратно свою пластиковую карточку-права.

Проштрафившегося водителя отправляют на так называемое медицинско-психологическое освидетельствование, которое в народе называют Idiotentest или "тест для идиотов". Без позитивного результата они не имеют шансов вновь получить водительское удостоверение в Германии.

Тест состоит из медицинского осмотра, пары тестов (на скорость реакции и на внимание) и разговора с психологом. Этот разговор является самой важной частью освидетельствования. Вопросы составлены таким образом, чтобы выяснить, изменил ли нарушитель свои вредные привычки или будет в будущем нарушать правила дорожного движения. Отметим, что многие выходцы из бывшего СССР испытывают серьезные проблемы при прохождении теста. С первого раза не могут получить положительного заключения психолога до 50% водителей.

В 2007 году в Германии снизилось число освидетельствований. Согласно данным Федерального ведомства автодорожного транспорта во Фленсбурге, в 2007 году было проведено около 60 тысяч освидетельствований по причине употребления алкоголя за рулем, что почти на 3 процента ниже показателя 2006 года. Число водителей, направленных к экспертам из-за наркотиков, понизилось на 5,1 процента до 18 тысяч человек. Всего в прошлом году было проведено около 105 тысяч медицинско-психологических освидетельствований. Для 35 процентов нарушителей результаты оказались негативными. Еще 14 процентов получили шанс пройти дополнительное обучение, сообщает "Немецкая волна".

nbsp;RIN 2000-