Российская Информационная Сеть
14 ноября, 15:00

Под Саратовом разбился самолет

Под Саратовом разбился самолет В пятницу в Саратовской области разбился одномоторный самолет. Как сообщил представитель Приволжско-Уральского регионального центра Министерства по чрезвычайным ситуациям, пилот погиб, его личность устанавливается.

"В 11:10 по московскому времени в районе села Шумейко потерпел крушение одномоторный самолет. Погиб пилот. Жертв и пострадавших на земле нет", - сказал представитель регионального центра МЧС. Как сообщает РИА "Новости", на место происшествия выехали сотрудники службы спасения Главного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям, руководит операцией первый заместитель начальника управления Владимир Демидов.

Между тем примерно месяц назад в районе хутора Потапов Волгодонского района Ростовской области разбился спортивный самолет Як-52, два человека погибли. Самолет принадлежал Российской оборонно-спортивной технической организации.

В нем находились два летчика - женщина и мужчина, обоим около 50 лет. При падении самолет загорелся. На место выехали пожарные, которые в течение получаса потушили возгорание. Причиной катастрофы стала ошибка пилотов, допущенная при выполнении сложных фигур пилотажа.

Як-52 - двухместный учебно-тренировочный самолет-моноплан с низкорасположенным крылом и убирающимся в полете трехколесным шасси с носовой опорой.

Самолет используется в аэроклубах для первоначального обучения летчиков, тренировки летного состава в выполнения фигур простого, сложного и высшего пилотажа для подготовки к соревнованиям по высшему пилотажу на поршневых самолетах. Самолет оборудован двумя кабинами: передней - для обучаемого летчика и задней - для летчика-инструктора.

nbsp;RIN 2000-