Российская Информационная Сеть
14 ноября, 17:19

Россия и Евросоюз победили "друзей Грузии"

Россия и Евросоюз победили "друзей Грузии" Президент председательствующей в Евросоюзе Франции Николя Саркози считает, что позиция Европы по урегулированию ситуации вокруг Абхазии и Южной Осетии продемонстрировала свою эффективность.

Именно план "Медведев-Саркози" остановил войну на Кавказе.

"Наша стратегия, стратегия Евросоюза по урегулированию ситуации на Кавказе оказалась более эффективной, чем стратегия так называемых "друзей Грузии", - сказал Саркози на пресс-конференции по итогам саммита Россия - ЕС. По его мнению, "политика угроз ни к чему не приведут ни Россию, ни Грузию, ни Евросоюз, это не концепция Евросоюза". Напомним, что ранее президент Франции высказал ряд критичных замечаний в отношении главы Белого Дома Джорджа Буша, который отговаривал его от поездок в Грузию для урегулирования конфликта.

С позицией своего французского коллеги согласен и глава Российской Федерации Дмитрий Медведев, который заявил, что "план Медведева-Саркози полностью, надлежащим образом, как говорят юристы, исполнен, за что я хотел бы отдельно поблагодарить наших европейских коллег".

Напомним, что ситуация, сложившаяся в августе этого года, вокруг Абхазии и Южной Осетии, послужила поводом для приостановления переговоров по новому базовому соглашению о сотрудничестве и партнерстве между Россией и Евросоюзом. Теперь же причин для откладывания переговоров нет. Такого же мнения придерживается и Еврокомиссия, чей председатель Жозе Мануэл Баррозу сообщил, что в пятницу страны ЕС договорились продолжить с начала следующего года переговоры по новому базовому соглашению с Россией.

"Мы приняли решение продолжать переговоры. Я не могу на данном этапе сказать о дате подписания этого документа. Мы рассматриваем его в качестве стратегического документа Евросоюза, мы полагаем, что такое же значение он носит и для России", - сказал Баррозу. "У нас действительно возникла пауза при подготовке этого документа. Не мы были сторонниками этой паузы, но она возникла и хорошо, что она сейчас преодолена. Надеюсь, что в самое ближайшее время начнутся переговоры по существенным условиям этого документа", - в свою очередь сказал Медведев.

Кроме того, как сообщает РИА "Новости", Николя Саркози считает очень качественными предложения России к саммиту G20 в Вашингтоне. "Технические, финансовые, экономические предложения России очень качественные, и они очень схожи с европейскими предложениями", - сказал президент Франции. Он с удовлетворением отметил, что "российская сторона готова к тому, чтобы у саммита были настоящие реальные решения".

Саркози также предложил провести в середине 2009 года в рамках ОБСЕ саммит с участием России и США для обсуждения проблем безопасности и заявил, что до проведения такой встречи необходимо предотвратить развертывание Россией ракет "Искандер" в Калининградской области. При этом президент Франции сообщил, что Дмитрий Медведев поддержал эту идею. На саммите Россия-ЕС также говорилось о том, что Евросоюз заинтересован в углублении энергетического сотрудничества с Россией.

nbsp;RIN 2000-