Российская Информационная Сеть
14 ноября, 19:13

Россия поможет Обаме разоружить США

Россия поможет Обаме разоружить США Россия считает, что заявления штаба избранного президента Соединенных Штатов Америки Барака Обамы создают благоприятный фон для российско-американских отношений.

Об этом заявил заместитель главы Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков.

Как отмечается в программных тезисах штаба переходной администрации Обамы, новый президент "будет стремиться к глубоким, проверяемым сокращениям всех американских и российских ядерных вооружений и работать с другими ядерными державами для решительного сокращения ядерных арсеналов к концу его президентства".

Как подчеркивается в тезисах, "будучи президентом, Барак Обама поставит своей целью работать с Россией для того, чтобы во взаимной и проверяемой манере положить конец подобной политике времен "холодной войны", когда ядерные вооружения готовы к запуску по мгновенной команде.

"На этапе предвыборной борьбы представители штаба Обамы сделали ряд интересных заявлений, в том числе в отношении необходимости выхода с Россией на юридически обязывающее соглашение в области стратегических наступательных вооружений. В целом команда Обамы демонстрировала достаточно интересные представления о том, что надо придерживаться многосторонних механизмов и подходов в международных делах", - сказал Рябков.

"Это все берется на заметку и, в принципе, создает неплохой фон для начала нашей работы с командой Обамы", - подчеркнул Сергей Рябков. "Другое дело, как эти сигналы будут воплощаться в практических делах. Мы, во всяком случае, сделаем все от нас зависящее, чтобы это не осталось только предвыборными обещаниями, а получило материализацию", - цитирует РИА "Новости" слова заместителя главы Министерства иностранных дел России.

nbsp;RIN 2000-