Российская Информационная Сеть
14 ноября, 19:40

Google научит iPhone понимать речь

Google научит iPhone понимать речь Компания Google представила технологию распознавания голоса для поисковой системы смартфона Apple iPhone.

Как пишет в пятницу газета New York Times, теперь пользователи смогут задать своему телефону "практически любой" вопрос так, как они привыкли это делать, - голосом. Телефон отсылает голосовую запись в виде аудиофайла на сервер Google, где происходит распознавание слов, после чего за дело берется поисковая система. Ответ будет получен уже через несколько секунд, причем Google сможет учитывать географические координаты пользователя, так что можно будет задать вопросы типа "где ближайший ресторан "Макдональдс"?"

В Google признают, что пока система далека от совершенства и иногда выдает бессмысленные ответы, но в целом, по словам компании, система пригодна для применения.

У Yahoo и Microsoft уже есть сходные решения, связанные с голосовым поиском. Служба Microsoft Tellme выдает по запросу данные, связанные с навигацией и поиском фильмов. Сервис Yahoo oneSearch имеет более широкий спектр применения. Голосовой поиск используется и во многих других системах, в частности в службах технической поддержки и телефонных автоответчиках.

nbsp;RIN 2000-