Российская Информационная Сеть
15 ноября, 10:08

Птицы могут выучить "язык" своих соседей

Птицы могут выучить "язык" своих соседей Исследователи из Австралийского национального университета опровергли существовавшие в науке представления о том, что некоторые птицы реагируют на звуковые сигналы, посылаемые другими видами птиц, по ошибке принимая их за сигналы своих сородичей.

Оказалось, что пернатые могут освоить и два, и три, и даже больше "языков".

Роберт Маграт (Robert Magrath), адъюнкт-профессор ботаники и зоологии, вместе со своими коллегами Бенджамином Питчером (Benjamin Pitcher) и Дженет Гарднер (Janet Gardner) наблюдали за поведением трех представителей австралийской фауны: малюров, кустовок и медососов. Каждому из видов демонстрировали модель ястреба-перепелятника, и птицы неизменно предупреждали окружающих об опасности с помощью особых звуковых сигналов. Крики тревоги, испускаемые белобровой кустовкой и прекрасным расписным малюром, очень похожи, поэтому ранее орнитологи полагали, что птицы просто путают эти сигналы. Чтобы проверить правильность таких предположений, эксперимент был проведен в двух разных местах: в Канберре, где колонии кустовок и малюров живут рядом, и на заболоченной территории штата Новый Южный Уэльс, где у них, напротив, нет возможности изучить сигналы друг друга. Результаты исследования не оставляют никаких сомнений: в Канберре птицы улетали, едва заслышав предупредительный крик, а вот особи из Нового Южного Уэльса вели себя совершенно спокойно.

Окончательно подтвердить выводы австралийских исследователей помогли медососы: их сигналы ничуть не похожи на сигналы кустовок, но последние все равно снимались с места, когда соседи предупреждали их об "опасности". Как полагают ученые, птицы могут также реагировать на крики тревоги некоторых млекопитающих и грызунов (к примеру, антилоп и белок). Теперь орнитологам предстоит выяснить, что толкает птиц на приобретение новых знаний и как проходит процесс запоминания. "Очевидно, далеко не последнюю роль здесь играет страх", - говорит профессор Маграт.

nbsp;RIN 2000-