Российская Информационная Сеть
15 ноября, 11:10

Вашингтон встретил делегацию из России

Вашингтон встретил делегацию из России Президент США Джордж Буш встретил в Вашингтоне российскую делегацию, которая прибыла для участия в саммите "большой двадцатки".

На саммите мировым лидерам предстоит обсудить меры по борьбе с глобальным финансовым кризисом и реформированию мировой финансовой архитектуры.

В состав российской делегации входят президент России Дмитрий Медведев, министр финансов Алексей Кудрин, заместитель министра финансов Дмитрий Панкин и помощник президента России по экономическим вопросам Аркадий Дворкович в качестве шерпы российской делегации.

Также в работе вашингтонского саммита принимают участие лидеры государств-членов "группы двадцати", Евросоюза, ООН, Международного валютного фонда, Всемирного банка и Форума финансовой стабильности. Когда представители двадцати крупнейших мировых государств собрались, в Белом доме состоялся рабочий ужин, на нем обсуждались шаги, предпринимаемые для преодоления кризиса международными организациями. Как отметила пресс-служба Белого дома, "лидеры провели продуктивную встречу и теперь с нетерпением ждут начала саммита для того, чтобы начать обсуждать конкретные действия по защите глобальной финансовой системы". Саммит откроется утром в субботу по вашингтонскому времени в здании Национального музея строительства в столице США. По московскому времени он начнется в 16:00.

В свою очередь, помощник президента Медведева Сергей Приходько рассказал, что глава государства еще до начала заседания саммита утром 15 ноября встретится с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. А уже после заседания "двадцатки" и рабочего завтрака у президента запланирована встреча с британским премьером Гордоном Брауном. Также помощник Медведева не исключил, что в ходе пребывания Медведева в США состоится краткий рабочий контакт с Джорджем Бушем. Однако, скорее всего, "последняя их встреча в этом качестве произойдет в Лиме на саммите АТЭС, где состоится обстоятельный разговор по повестке дня российско-американских отношений и актуальной международной тематике". Также Дмитрий Медведев традиционно встретится с председателем Китайской народной республики Ху Цзиньтао.

Тем временем несколько американских неправительственных организаций объявили о планах провести в субботу акции протеста рядом со зданием Национального музея строительства в Вашингтоне, передает РИА "Новости". О планах провести во время работы саммита митинг протеста напротив музея, а затем марш по улицам Вашингтона под лозунгом "Деньги для нужд людей, а не жадных банкиров" объявила коалиция во главе с антивоенной организицией ANSWER (Act Now To Stop War And End Racism - "Действуй сейчас, чтобы остановить войну и покончить с расизмом"), к которой присоединились несколько других групп, включая даже организацию, выступающую за импичмент президента США Джорджа Буша и собравшую для этого миллион подписей американцев. Параллельную акцию протеста под названием "Народный саммит против G20" в субботу проводит разномастная коалиция во главе с организациями "Акция глобальной справедливости" и "Студенты за демократическое общество", которые поддержаны еще 19 организациями - от "Национального католического движения за мир" до "Коллектива анархистского восстания" из Австралии. "Народный саммит против G20" состоит из двух частей - "Народного банкета" и "Карнавала против G20".

nbsp;RIN 2000-