Российская Информационная Сеть
15 ноября, 12:48

Под Хабаровском разбились пять человек

Под Хабаровском разбились пять человек Пять человек погибли в ДТП на 288-м километре федеральной трассы Хабаровск-Владивосток. Авария произошла накануне.

В Пожарском районе Приморья Toyota выехалa на полосу встречного движения, после чего столкнулaсь с автобусом Hyundai. В результате ДТП женщина - водитель иномарки и четверо ее пассажиров от полученных травм скончались на месте. Ведется расследование трагедии, передает РИА "Новости"

Как напоминают Дни.Ру, в России каждый год в результате ДТП гибнет свыше 30 000 человек, еще сотни тысяч остаются калеками. Каждый год на дорогах страны погибает население целого города. При этом большинство ДТП случается по вине самих водителей. "Не справился с управлением", "выехал на встречную полосу", "нарушил скоростной режим", "проехал на запрещающий сигнал светофора" - ставшие штампами подобные словосочетания ежедневно встречаются в сводках новостей. Они лишь свидетельствуют о низком уровне технической подготовки и недостатке культуры российских водителей.

Не так давно на заседании правительственной комиссии по безопасности дорожного движения первый вице-премьер России Игорь Шувалов отмечал, что в настоящее время система подготовки водителей и система проявления знаний и навыков этими водителями не отвечают современным требованиям. Чтобы как-то улучшить ситуацию, со следующего года российские автошколы перейдут на новый стандарт обучения водительскому мастерству.

Увеличится время практического обучения водителей категории "В". При этом общий срок подготовки водителя не изменится. Освобождать время под дополнительные практические занятия планируется за счет внутреннего перераспределения изучаемых тем. В частности, будет исключено изучение техобслуживания автомобиля и подробностей его устройства.

Напомним, что с критикой современной подготовки водителей в российских автошколах высказывались многие чиновники, в том числе премьер Владимир Путин. При этом все сошлись во мнении, что качество обучения в автошколах оставляет желать лучшего.

nbsp;RIN 2000-