Российская Информационная Сеть
15 ноября, 13:38

Первые договоренности "большой двадцатки"

Первые договоренности "большой двадцатки" Лидеры "двадцатки", собравшиеся на саммит в Вашингтоне, в предварительном порядке уже достигли первых договоренностей относительно некоторых мер по борьбе с кризисом.

Запланированные саммитом меры по борьбе с кризисом будут проводиться в трех сферах: действия по поддержке финансово-экономической системы, создание новых механизмов международного регулирования и реформа системы мирового управления.

Решения, по которым было достигнуто согласие, будут изложены в заключительном документе саммита, объем которого, по данным ИТАР-ТАСС, не превысит пяти страниц. Представители Франции выразили удовлетворение разработанным текстом решения, который, по их мнению, "является четким и конкретным", как того и хотел Париж.

К основному документу саммита будет принят и дополнительный, включающий в себя детальное описание принимаемых мер, их четкие цели и конкретные сроки. Разработанная стратегия предусматривает одновременное использование целого ряда методов, среди которых поддержка экономики на основе мер по ее активизации, в частности с помощью бюджетных средств, использование механизмов валютно-денежной политики, предоставление помощи оказавшимся под ударом странам со стороны МВФ и банков развития.

Напомним, что в состав российской делегации входят президент России Дмитрий Медведев, министр финансов Алексей Кудрин, заместитель министра финансов Дмитрий Панкин и помощник президента России по экономическим вопросам Аркадий Дворкович в качестве шерпы российской делегации.

Глава государства еще до начала заседания саммита (16:00 мск) встретится с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. А уже после заседания "двадцатки" и рабочего завтрака у президента запланирована встреча с британским премьером Гордоном Брауном. Также помощник Медведева не исключил, что в ходе пребывания Медведева в США состоится краткий рабочий контакт с Джорджем Бушем. Также Дмитрий Медведев традиционно встретится с председателем Китайской народной республики Ху Цзиньтао.

Между тем, как пишет деловая газета "Взгляд", премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде покинул саммит в связи со смертью своего отца. Теперь голландскую делегацию возглавляет статс-секретарь министерства финансов страны Ян Кеес де Ягер.

nbsp;RIN 2000-