Российская Информационная Сеть
15 ноября, 13:43

Россия помирит Молдавию и Приднестровье

Россия помирит Молдавию и Приднестровье Москва готовит встречу лидеров Молдавии и Приднестровья, чтобы помочь в урегулирование территориального конфликта между республиками.

Как сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров, "президент Медведев лично работал над тем, чтобы поскорее подготовить личную встречу президента Молдавии Воронина и лидера Приднестровья Смирнова".

По словам Лаврова, глава российского государства "встречался с обоими, он заручился их пониманием наших действий, и такая встреча намечалась буквально в начале ноября, но, к сожалению, не получилось ее провести. Мы сейчас подвигаем стороны к тому, чтобы они все-таки этот контакт осуществили". После этого, полагает министр, "можно будет посмотреть, какие есть конкретные возможности собраться в формате "пять плюс два", передает РИА "Новости".

Напомним, что Приднестровская Молдавская Республика была образована еще во время распада Советского Союза из районов Молдавской СССР, которые находились на левобережье Днестра, а также города Бендеры. Тогда-то Приднестровье и провозгласило свою независимость. Власти Молдавии не согласились с таким решением и попытались ввести войска в непризнанную республику, после чего начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев. В 1992 году конфликт привел к вооруженным нападениям с обеих сторон, в результате чего погибло более тысячи человек.

Приднестровье продолжает добиваться независимости, Молдавия не соглашается и предлагает республике широкую автономию. Так, в феврале текущего года Президиум совета Федерации профсоюзов Приднестровья обратился к президенту непризнанной ПМР Игорю Смирнову и спикеру парламента Евгению Шевчуку с просьбой как можно скорее урегулировать вопрос об определении ее статуса. На протяжении 17 лет Приднестровье добивается определения политического статуса.

С июля 1992 года урегулирование конфликта между Кишиневом и Тирасполем ведется при посредничестве России, Украины и ОБСЕ. Впоследствии к переговорам в качестве наблюдателей присоединились Евросоюз и США, что сформировало так называемый "формат 5+2". Различные варианты урегулирования конфликта так и не получили своего дальнейшего развития. Конфликт по сей день остается "замороженным". Однако, имея перед глазами пример Абхазии и Южной Осетии, бывших грузинских автономий, которые после августовских событий признала Россия и некоторые страны мирового сообщества, Тирасполь намерен продолжать держать курс на обретение независимости.

Напомним, что 28 октября в Интернете появился самый откровенный документальный фильм о войне в Южной Осетии "Война 08.08.08. Искусство предательства". Ленту снял российский интернет-телеканал Russia.Ru, и она стала одним из первых российских интернет-фильмов. Впервые исчерпывающие доказательства вины грузинского режима в развязывании конфликта в Южной Осетии собраны вместе и доступны любому пользователю Всемирной сети. Создатели уже перевели фильм на английский язык, готовятся версии фильма на других языках. Между тем лента уже стала причиной дипломатического скандала.

nbsp;RIN 2000-