Российская Информационная Сеть
15 ноября, 16:24

Абхазия дала отпор диверсантам из Грузии

Абхазия дала отпор диверсантам из Грузии Абхазские пограничники не дали группе диверсантов из Грузии проникнуть в приграничный Гальский район.

Как заявил начальник районного отдела внутренних дел Лоуренс Когония, во время патрулирования абхазские пограничники в районе населенного пункта Саберио обнаружили вооруженную группу из шести человек. "Произошла перестрелка. По неуточненным данным, с грузинской стороны есть убитый", - сказал Когония.

Начальник милиции уточнил, что вооруженная группировка скрылась на сопредельной грузинской территории. Как отмечает РИА "Новости", населенный пункт Саберио находится прямо на границе с Грузией.

Президент Абхазии Сергей Багапш не раз заявлял, что наблюдатели Евросоюза не обеспечивают безопасность в регионе. А после вывода российских войск из зоны безопасности на территории Грузии ситуация на грузино-абхазской границе резко обострилась. В связи с этим к грузино-абхазской границе были переброшены дополнительные подразделения силовых структур Абхазии. "Мы принимаем меры по укреплению границы с Грузией", - подчеркнул он.

Также было принято решение создать специальную военную группу по защите населения от грузинских террористических группировок. Особое внимание уделяется Гальскому району, расположенному на границе с Грузией. Именно он в последнее время страдает от действий диверсионных грузинских отрядов.

Так, в конце октября грузинская сторона обстреляла позиции абхазских и российских военнослужащих на грузино-абхазской границе в районе моста через реку Ингури. Обстрел велся около пяти минут. Тогда абхазские и российские военнослужащие были вынуждены открыть ответный огонь для подавления огневых точек на грузинской стороне. Пост абхазских пограничников довольно часто подвергается обстрелу в нижней зоне Гальского района.

Абхазия не раз обвиняла официальный Тбилиси в "широкомасштабной террористической деятельности" на территории страны и не оставит без ответа диверсии, совершенные спецслужбами Грузии. По мнению президента Абхазии, "происходящее - не что иное, как попытка Грузии отторгнуть Гальский район от Абхазии".

nbsp;RIN 2000-