Российская Информационная Сеть
16 ноября, 12:07

В деловом центре Москва-Сити появится православный храм

В деловом центре Москва-Сити появится православный храм Власти решили, что комплексу "Москва-Сити" не хватает духовного приюта для верующих горожан. Скоро наряду с кинотеатром, аквапарком и фитнес-клубами на территории делового центра появится свой православный храм.

Помимо офисов, в комплексе "Москва-Сити", который уже успел стать одним из символов российской столицы, планируется построить также свыше 8 миллионов квадратных метров жилья с соответствующей социальной инфраструктурой, напоминает "Вечерняя Москва". Подразумевается, что в Сити разместятся и развлекательные комплексы, и торговые зоны, и крупнейший концертный зал.

Однако недавно депутаты Мосгордумы задумались, что одних торгово-развлекательных объектов москвичам, живущим и работающим в Сити, будет мало. Мол, не хлебом единым. К тому же, как подчеркнул на недавнем заседании Комиссии Мосгордумы по межнациональным и межконфессиональным отношениям депутат Михаил Москвин-Тарханов, сегодня более 2/3 москвичей в той или иной степени отождествляют себя с Русской православной церковью. Для удовлетворения потребностей этой группы граждан власти запланировали построить на территории "Москва-Сити" православный храм.

Как утверждают депутаты Мосгордумы, у будущего храма уже есть и вполне реальный настоятель, и прихожане. Дело в том, что еще в 2005 году Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II направил Юрию Лужкову письмо с просьбой о выделении земельного участка для строительства храма Святого Равноапостольного Великого Князя Владимира. В том же году была создана община будущего храма, назначен его настоятель. Однако до сих пор в силу разных обстоятельств место для строительства храма не выбрано. Так почему бы им не стать Большому Сити, решили народные избранники.

Члены комиссии городской думы по межнациональным и межконфессиональным отношениям также вспомнили, что на Руси строительство любого города начиналось с храма. А комплекс "Москва-Сити" даже своим названием подтверждает особый статус в городском рельефе столицы: чем не город в городе? "И впервые более чем за сто лет мы возвращаемся к традициям наших предков", - отметил отец Владимир, настоятель пока не построенного храма.

Что касается непосредственно здания будущего храма, то проект пока не разработан. Но власти считают, что церковь должна соответствовать облику всего комплекса в целом. А значит, здание имеет все шансы стать уникальным архитектурным решением.

nbsp;RIN 2000-