Российская Информационная Сеть
16 ноября, 12:42

В Москве появится первый томограф для животных

В Москве появится первый томограф для животных На базе Красногвардейской участковой ветеринарной лечебницы Москвы в этом году начнет работать единственный в России компьютерный томограф для мелких домашних животных.

Об этом сообщил начальник отдела столичного комитета ветеринарии Сергей Филатов, передает "Интерфакс".

"Это единственный в стране компьютерный томограф, предназначенный для проведения диагностических исследований мелких домашних животных", - подчеркнул Филатов.

Он рассказал, что все специалисты, работающие на томографе, прошли подготовку в российских и зарубежных центрах, в том числе немецком центре в Ганновере. Стоимость томографа и начального курса обучения составила 20 млн рублей.

Филатов добавил, что стоимость обследования животного будет колебаться от 3 до 6 тыс. рублей в зависимости от размера животного и его возраста.

Врач-радиолог Алексей Аникин пояснил, что с помощью компьютерного томографа можно воссоздать практически всю внутреннюю структуру животного в размере несколько миллиметров.

"Компьютерный топограф в 40−50 раз чувствительнее и информативнее классической рентгенографии", - отметил Аникин. Он пояснил, что с помощью томографа можно получить снимок определенного поперечного среза органа животного, а также трехмерное и объемное изображение обследуемой зоны.

Аникин отметил, что при использовании компьютерной томографии лучевая нагрузка значительно ниже, чем при обычном рентгеновском исследовании.

Он сообщил, что с помощью компьютерной томографии можно обнаружить многие патологические состояния: травмы и их последствия, опухоли, поражения лимфатических узлов, расширение сосудов.

nbsp;RIN 2000-