Российская Информационная Сеть
16 ноября, 13:56

Россия выставила Грузии условия для новых отношений

Россия выставила Грузии условия для новых отношений Россия "готова выстраивать отношения с Грузией, но не с нынешним режимом". Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев, выступая в субботу в американском Совете по международным отношениям.

"Наша позиция заключается в том, что они (нынешние грузинские власти) совершили преступление, - сказал Медведев. - Это та красная линия, которую мы не можем переступить".

Медведев признал, что решение об ответе России на военную агрессию Грузии и признание независимости Южной Осетии и Абхазии были для него очень трудными. "Это были очень трудные решения, в том числе для меня лично как для человека, который был избран недавно на должность президента. И решение о применении силы, и решение о признании Южной Осетии и Абхазии", - рассказал российский лидер. Медведев напомнил, что вскоре после избрания президентом он несколько раз встречался с руководителем Грузии Михаилом Саакашвили. "И первое, что я ему сказал, что Российская Федерация признает суверенитет Грузии в отношении своих территорий и мы всячески будем способствовать сохранению гражданского мира и порядка, вести очень сложный диалог между частями, реально сформировавшимися на территории Грузии", - уточнил президент РФ.

"Мы не закрывали этот канал. Напротив, мы даже договорились встретиться в Сочи или каком-то другом месте", - цитирует слова Медведева ИТАР-ТАСС. Однако, по его словам, в какой-то момент он почувствовал, что грузинское руководство перестало интересоваться этим вариантом. "У меня уже тогда возникло ощущение, что (тбилисским режимом) принято решение проводить силовую акцию, - сообщил президент РФ. - К сожалению, я не ошибся. Авантюризм проявил себя в полной мере".

После грузинской агрессии, продолжил Медведев, "у нашей страны не осталось никакого иного варианта, как признать две эти республики - Южную Осетию и Абхазию - как субъекты международного права". Это, по его словам, было сделано для защиты народов, которые там проживают и предотвращения гуманитарной катастрофы. Президент России отметил, что если бы в тот момент существовала паневропейская организация, то с ее помощью можно было бы обсудить возникшие проблемы, но такой организации не было.

nbsp;RIN 2000-