Российская Информационная Сеть
16 ноября, 14:23

Ирак продлил миссию американских солдат

Ирак продлил миссию американских солдат Кабинет министров Ирака одобрил соглашение стратегического партнерства с США о продлении пребывания американских войск в стране.

Согласно документу, более 150 тысяч военнослужащих США останутся в Ираке еще на три года. Теперь документ отправят на окончательное голосование в парламент, сообщил агентству министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари, информирует РИА "Новости".

Документ, в частности, предусматривает вывод американских войск из Ирака до конца 2011 года, а также уход многонациональных сил из городов и населенных пунктов страны к 30 июня 2009 года.

Соглашение между Багдадом и Вашингтоном, призванное определить условия пребывания американских войск в Ираке после истечения в конце 2008 года ныне действующего мандата СБ ООН, собирались подписать еще в июле. Хотя США и пошли на ряд уступок, большинство иракских политических партий по-прежнему отказываются подписывать соглашение, которое, по их мнению, ущемляет национальные интересы Ирака и его суверенитет.

Дебаты относительно дислокации американских войск в Ираке велись с января этого года. На данный момент основными задачами коалиционных сил в Ираке является поиск и уничтожение боевиков, а также содействие иракскому правительству в формировании национальных силовых структур.

В свою очередь, правительство Великобритании намерено вывести британский контингент из Ирака к середине 2009 года. Ожидается, что премьер-министр Англии Гордон Браун объявит о сроках ближе к рождественским праздникам. Причиной решения о выводе британского контингента стало мнение властей Великобритании о том, что якобы ситуация в Ираке, особенно на юге, в районе Басры, где дислоцируются британские военные, изменилась в лучшую сторону.

Предполагается, что меры по поддержанию порядка в регионе будут осуществлять совместно американцы и иракцы. Помимо этого в Багдаде в британских подразделениях также нет необходимости. Басра является одним из крупнейших центров нефтеперерабатывающей промышленности Ирака.

В середине декабря 2007 года Вооруженные силы Великобритании передали иракским властям полномочия по обеспечению безопасности в провинции Басра, но военное присутствие британцев осталось. Их главными задачами в Ираке стало обучение местных военнослужащих и сотрудников полиции, обеспечение безопасности дорог и несение пограничной службы.

nbsp;RIN 2000-