Российская Информационная Сеть
16 ноября, 14:47

Для возвращения Крыма России хватит одного судьи

Для возвращения Крыма России хватит одного судьи Дело об отмене действующей Конституции Крыма и возвращении полуострову российского статуса может закончиться тем, что Госдума России действительно включит автономию в состав РФ.

Такое мнение в комментарии еженедельнику "Зеркало недели" по делу Народного фронта "Севастополь-Крым-Россия" высказал бывший прокурор Крыма Виктор Шемчук.

"Для того чтобы спровоцировать ситуацию в Крыму, достаточно одного Келеберды, - приводит слова Шемчука еженедельник. - Представим на минутку: в Крыму находится судья, которому нечего терять и он является ярым сторонником Крыма в России. И принимает решение по отмене Конституции Крыма или незаконности присоединения к Украине. И не надо раздавать паспорта. В десять утра будет решение суда, а в двенадцать - Госдума России будет принимать Крым с хлебом и солью. И то, что ВР Крыма примет решение в соответствии с решением суда - не из области фантастики. Если есть хороший режиссер - мятеж реален".

Здесь стоит напомнить, что Владимир Келеберда - тот самый судья Окружного административного суда Киева, который принял решение о приостановке действия указа президента Украины Виктора Ющенко N911 о назначении внеочередных парламентских выборов.

"Зеркало недели" приводит слова крымского спикера Анатолия Гриценко, который, как и чиновники секретариата президента в свое время, ставит под сомнение подсудность таких "крупных" дел местным судам.

"Это абсурдно и наивно, чтобы Административный суд города Симферополя принял решение об изменении территориальных границ государства Украина по иску маргинальных организаций. Есть законодательная база, которая предусматривает такие вопросы, - это общеукраинский референдум, который нужно провести в соответствии с украинским законодательством и Конституцией Украины. Все остальное - это чистейшей воды популизм и желание отдельных политических сил поучаствовать в будущей избирательной кампании в Верховную Раду Крыма, не более того", - утверждает Гриценко.

"Рассуждения и заявления о том, что в административном суде не может рассматриваться иск по вопросу Конституции Крыма, прямо упирается в ситуацию, которую страна имела с обжалованием указов президента по прекращению полномочий ВР Украины. Кодекс административного судопроизводства устанавливает, что в судах общей юрисдикции рассматриваются вопросы законности, а не конституционности решений. Однако четкого разграничения того, что есть вопрос конституционности, а что - законности, в законодательстве Украины нет. К тому же любой гражданин может обратиться в Конституционный суд с обращением и получит в ответ разъяснение в виде толкования Конституции или закона. А право на конституционное представление имеют только президент, народные депутаты числом не менее 45, Верховный суд, омбудсмен и ВР автономии. А поскольку четкого разграничения законности и конституционности в Кодексе административного судопроизводства нет, "каждый" пойдет в административный суд. И приходит", - разъясняет еженедельник.

"Многие в Крыму, включая членов президиума ВР, подозревают, что судебная эпопея (а действо можно затянуть надолго, держа тему принадлежности Крыма в разряде актуальных) затеяна не по инициативе маргинального фронта. И ставят ее в один ряд с провокационной инициативой "Свободы" Олега Тягнибока по сбору подписей за проведение референдума об упразднении автономии Крыма. Кстати, после провала затеи г-н Тягнибок может также обратиться в Окружной административный суд Симферополя и потребовать отмены постановления ВР автономии о принятии Конституции. Эффект будет тот же, если это сделают российские патриоты", - отмечает издание.

Что касается решения проблемы, то, по словам Шемчука, оно есть: учитывая статус автономии, надо выписать специальную процедуру принятия ее Конституции. Например, проект закона о Конституции вносится ВР Крыма с дальнейшим принятием в ВР Украины. Иными словами, крымский парламент не принимает Конституцию, которая затем утверждается парламентом Украины, а голосует за соответствующий законопроект, который подается для рассмотрения в ВР Украины. "Таким образом, "отменить" Конституцию АРК в административном суде уже не представится возможным", - резюмирует издание.

Как известно, Окружной административный суд Крыма открыл производство по административному делу по отмене Конституции АРК 1998 года и принятии Декларации о воссоединении Крыма с Россией. Ответчиками по делу выступают субъект властных полномочий - председатель Верховного Совета АРК Анатолий Гриценко и непосредственно сам Верховный совет Автономной Республики Крым.

Истец, координатор Народного фронта "Севастополь-Крым-Россия" Валерий Подъячий сообщил, что 12 ноября "суд начал рассматривать материалы, предоставленные по данному вопросу ответчиком, Верховных Советом Крыма, но возникла необходимость запросить дополнительные материалы. В связи с этим суд продолжит слушание дела 21 ноября". Предполагается, что к этому дню Верховный Совет должен будет предоставить суду дополнительные материалы.

По словам Подьячего, акция "Украина без Крыма" сродни акции "Украина без Кучмы". Соответственно, по словам общественного деятеля, она и закончится тогда, когда добьется своей цели.

nbsp;RIN 2000-