Российская Информационная Сеть
16 ноября, 15:29

Съезд Народного руха Украины начался со скандала

Съезд Народного руха Украины начался со скандала Партия Народный рух Украины (НРУ) в воскресенье проводит съезд в Киеве в условиях внутрипартийного противостояния.

Представители трех областных организаций - Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской - пикетируют помещение союза писателей Украины, где в закрытом режиме проходит партийный форум, протестуя против политики руководителя партии Бориса Тарасюка.

Как сообщили корреспонденту РИА Новости представители западноукраинских организаций НРУ, они выступают против намерения Тарасюка "заставить НРУ блокироваться на будущих парламентских выборах с Блоком Юлии Тимошенко". По их словам, такое решение может быть принято на съезде.

Представители трех парторганизаций также заявляют, что они против переизбрания Бориса Тарасюка на пост руководителя партии (которое также может состояться на съезде), и жалуются, что им не дают высказать мнение и не пускают к делегатам.

Председатель Львовской областной организации НРУ, депутат Верховной Рады из фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Ярослав Кендзер обвинил Бориса Тарасюка в прямом эфире украинского "5 канала" в том, что тот "торгует" национальными интересами. По его словам, Тарасюку "нужна не сильная национально-демократическая партия, которая бы возрождала государственность Украины, ему нужна печать Руха и регистрационное свидетельство, которым он может торговать".

Сам Тарасюк опроверг обвинения в намерении на съезде партии в воскресенье настоять на решении о создании блока с БЮТ на парламентских выборах. Тарасюк также назвал выдумкой утверждение оппонентов, что на съезде может состояться его переизбрание в качестве руководителя партии. По его словам, внеочередной съезд должен рассмотреть совсем другие вопросы.

"В повестку дня политсовет внес самые важные вопросы, точнее, два самых важных вопроса. Это политическая и экономическая ситуация в стране и задачи Народного руха Украины - это первый вопрос. Второй вопрос о мероприятиях относительно отмечания двадцатой годовщины Народного руха Украины", - сказал Тарасюк в интервью "5 каналу".

В начале ноября представители шести политических сил, входящих в состав пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС), подписали заявление, в котором опровергли заявление президента Виктора Ющенко о том, что депутаты блока не хотят восстановления демократической коалиции с Блоком Юлии Тимошенко, которая распалась в начале сентября.

В документе также говорилось, что на сегодняшний день для большинства субъектов "Нашей Украины - Народной самообороны" БЮТ является единственным стратегическим партнером, коалиционное правительство пользуется доверием, а демократической коалиции нет достойных альтернатив.

Свои подписи под заявлением поставили лидеры Народного руха Украины Борис Тарасюк, "Народной самообороны" Юрий Луценко, "Вперед, Украино!" Олег Новиков, Христианско-демократического союза Владимир Стретович, Партии защитников Отечества Юрий Кармазин, Европейской партии Украины Николай Катеринчук.

nbsp;RIN 2000-