Российская Информационная Сеть
16 ноября, 17:54

Глава повстанцев в Конго согласился на прекращение огня

Глава повстанцев в Конго согласился на прекращение огня Руководитель повстанческого движения в Демократической Республики Конго (ДРК) Лоран Нкунда, армия которого развязала крупномасштабную войну с правительством, в воскресенье согласился на прекращение огня и переговоры с правительством страны.

Как сообщает агентство France Press со ссылкой на источник миссии ООН в ДРК, в воскресенье утром 16 ноября канонада, которая была слышна в 12 километрах от города Рвинди, стихла.

По словам источника миссии ООН в ДРК, решение мятежного генерала последовало после переговоров со специальным послом ООН в ДРК бывшим президентом Нигерии Олусеганом Обасаньо.

Нкунда согласился соблюдать режим прекращения огня, открыть гуманитарный коридор для беженцев и возвратиться к мирному переговорному процессу.

Ситуация в Демократической республике Конго остается нестабильной уже более двух месяцев. Войска мятежного генерала Нкунды находящиеся в окрестностях к столицы провинции Северное Киву города Гомы, вели ожесточенные бои с правительственными войсками.

С начала августа из-за боевых действий в провинции Северное Киву на востоке ДРК, по данным ООН, погибли 100 человек, 200 получили ранения. Более четверти миллиона конголезцев покинули свои дома. Число беженцев из Гомы превысило 100 тысяч человек, из них 9 тысяч вынуждены бежать в соседние страны - Уганду и Руанду, - что обостряет гуманитарную обстановку уже в региональном масштабе.

nbsp;RIN 2000-