Российская Информационная Сеть
16 ноября, 18:09

"Спартак" сохранил шансы на еврокубки

"Спартак" сохранил шансы на еврокубки Московский "Спартак" на последних минутах вырвал ничью во Владивостоке.

Выбив местный "Луч-Энергия" из премьер-лиги красно-белые продолжили борьбу за место в еврокубках на будущий год, дальневосточная команда следующий сезон начнет в Первом дивизионе.

"Спартак" прилетел во Владивосток в ослабленном составе, оставив в Москве травмированных Моцарта и Веллитона, Быстрова и Саенко, дисквалифицированных Прудникова и Ковача. Микаэль Лаудруп против "Луча" выпустил следующий состав: Плетикоса, Шишкин, Йиранек, Фатхи, Родригес, Ковальчук, Зотов, Павленко (Иванов, 63), Майдана, Баженов, Дзюба (Малоян, 79).

С первых минут красно-белые начали доказывать свое превосходство в классе. Уже на 4-й минуте Александр Павленко открыл счет в матче. Первый тайм был крайне сумбурным, разбитым огромным количеством свистков арбитра. "Спартак" показал более слаженную игру и был обязан отрываться в счете, но выгодные моменты не использовали Баженов, Дзюба и Майдана.

Второй тайм активнее начали дальневосточные футболисты. Спартаковцы отдали инициативу, за что и поплатились на 66-й минуте. После прострела с правого фланга Гвазава выиграл позицию у Шишкина и расстрелял Плетикосу ударом головой - 1:1. Энергии хозяевам поля придал диктор, объявивший по стадиону, что "Химки" проигрывают в Нальчике со счетом 1:2. На самом деле подмосковные футболисты с таким же счетом вели у местного "Спартака".

Подобный ход руководства стадиона подстегнул футболистов, перед которыми замаячил шанс остаться в премьер-лиге и "Луч" пошел в атаку. Двухметровый Смирнов выиграл верховую борьбу в штрафной площади "Спартака", скинув мяч на Булыгу, который с глазу на глаз не оставил шансов Плетикосе - 2:1. До конца матча оставалось восемь минут.

Но "Спартак", борющийся за место в еврокубках на следующий сезон, играть не бросил. Красно-белые провели несколько быстрых контратак и под занавес матча дожали противника. Баженов промчался по правому флангу и отпасовал на Майдану. Аргентинец из центра штрафной корявым ударом расстрел Полякова, вырвав для "Спартака" ничью, которая оставляет девятикратным чемпионам страны шансы на место в еврокубках на будущий сезон.

Для того, чтобы попасть в Кубок УЕФА, который со следующего года будет преобразован в Лигу Европы, красно-белым необходимо на своем поле в заключительном туре чемпионата выиграть у "Зенита". Любой другой исход матча оставит "Спартак" без еврокубка. "Луч-Энергия" вылетает из премьер-лиги, где остаются "Химки", обыгравшие в Нальчике местный "Спартак".

nbsp;RIN 2000-