Российская Информационная Сеть
17 ноября, 09:11

Чехи скажут "нет" американскому радару

Чехи скажут "нет" американскому радару Жители Чехии проведут в понедельник акцию, направленную на предотвращение появления в стране американской базы противоракетной обороны. Они добиваются проведения общенационального референдума по данному вопросу.

"День борьбы за свободу и демократию в Чехии очень подходит для того, чтобы граждане могли выразить свое негативное отношение к строительству радара", - заявил представитель общественной гражданской инициативы "Нет базам!" Ян Майичек.

Согласно опросам общественного мнения, две трети населения Чехии негативно относятся к строительству радара США в этой стране, а полмиллиона уже подписали требование провести референдум по этому вопросу.

Напомним, что 8 июля в Праге госсекретарь США Кондолиза Райс и министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг подписали основной договор о размещении на чешской территории американского радара системы ПРО. 19 сентября в Лондоне министр обороны Чехии Власта Парканова и глава Пентагона Роберт Гейтс подписали второй документ по ПРО, определяющий условия пребывания в стране американских военнослужащих.

Теперь документы должны быть ратифицированы обеими палатами парламента и подписаны президентом страны Вацлавом Клаусом. Как сообщает РИА "Новости", за ратификацию в парламенте выступает не имеющая большинства правящая Гражданская демократическая партия, а против - часть Партии Зеленых, Чешская социал-демократическая партия и коммунисты.

США объясняют намерение разместить радар в Чехии и десять ракет-перехватчиков в Польше необходимостью защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. Россия выступает против такого шага, опасаясь, что эти системы будут угрожать ее безопасности.

nbsp;RIN 2000-