Российская Информационная Сеть
17 ноября, 10:36

Обама надеется остаться нормальным

Обама надеется остаться нормальным По словам избранного президента США Барака Обамы, он и его супруга надеются остаться нормальными людьми, после того, как займут посты президента и первой леди Соединенных Штатов.

"Одним из вызовов, с которыми, я думаю, нам придется справляться, - это как нам остаться достаточно нормальными", - признался преемник Джорджа Буша в интервью, CBS. По словам Обамы, в новом статусе ему пока не удается привыкнуть к отсутствию возможности свободно выйти на улицу на прогулку. "Я не думаю, что смогу к этому когда-либо привыкнуть. Я имею в виду потерю анонимности - это не жалоба, это часть того, на что ты сам согласился", - сообщил избранный президент США.

"Я теперь не могу пойти в свою старую парикмахерскую. Я теперь должен вызывать своего парикмахера в какое-нибудь секретное место, чтобы он постриг мне волосы. Мелкие привычки жизни, которые позволяют вам не терять связей, - часть из них, я думаю, утрачиваются", - с огорчением признал Обама, добавив, что бывшие американские президенты предупредили его об этом. В частности о чувстве одиночества, с которым связан пост главы государства, и что он уже начинает это ощущать на себе.

Что касается приоритетных задач нового президента, то, по словам Обамы их две: обеспечение национальной безопасности страны, а также преодоление кризиса в американской экономике. Кроме того он подтвердил, что намерен закрыть военную тюрьму в Гуантанамо на Кубе и запретить пытки пленных. Он надеется, что такие методы помогут ему в деле "по восстановлению морального статуса Америки в мире".

Как передает РИА "Новости", Обама подтвердил, что включит в свой будущий кабинет республиканцев, а также, что он встречался в минувший четверг с бывшей первой леди США, сенатором-демократом Хиллари Клинтон. Тем не менее, новый президент США отказался раскрыть свои планы в отношении состава своего будущего кабинета, сообщив с улыбкой лишь, что объявит об этом "скоро".

nbsp;RIN 2000-