Российская Информационная Сеть
17 ноября, 11:06

Россия подарит Чавесу атомный реактор

Россия подарит Чавесу атомный реактор Президент Венесуэлы Уго Чавес сообщил, что первый атомный реактор в стране будет построен при содействии России.

Заявление главы государства было сделано на митинге в городе Маракайбо и прозвучало в связи с предстоящим в конце ноября визитом в Каракас президента Российской Федерации Дмитрия Медведева.

"Атомный реактор, предназначенный для использования ядерной энергии в мирных целях, будет вскоре построен и назван в честь венесуэльского ученого прошлого века Умберто Фернандеса Морана", - цитируются в сообщении Министерства связи и информации Венесуэлы слова Чавеса. Глава государства уточнил, что первый реактор в стране появится в провинции Сулиа на северо-западе Венесуэлы.

В конце сентября председатель российского правительства Владимир Путин во время встречи с Чавесом в Ново-Огарево сообщил о том, что Россия готова рассмотреть возможность сотрудничества с Венесуэлой в использовании атомной энергии.

Ранее Чавес заявлял, что Венесуэла заинтересована в ядерной энергетике "для медицинских целей и выработки электроэнергии" и надеется на содействие России в этом вопросе, передает РИА "Новости".

"У Бразилии есть несколько атомных реакторов, у Аргентины они тоже есть. У нас тоже будет собственный реактор", - пообещал венесуэльский лидер.

Напомним, что в начале ноября Россия и Венесуэла подписали ряд документов о сотрудничестве в различных отраслях, в том числе договор о взаимной защите и продвижении инвестиций, а также меморандум о создании совместного банка с уставным капиталом в 4 миллиарда долларов.

nbsp;RIN 2000-