Российская Информационная Сеть
17 ноября, 13:22

Израиль снял блокаду сектора Газа

Израиль снял блокаду сектора Газа Израильские власти в понедельник согласились открыть блокированный уже две недели погранпереход "Керем Шалом", чтобы пропустить в сектор Газа гуманитарный груз миссии ООН и ряда международных обществ.

Как рассказал координатор управления погранпереходов сектора Газа Раид Фаттух, гуманитарный груз из 13 грузовиков молочных изделий и 18 грузовиков продовольствия уже несколько дней находится на границе в ожидании разрешения от израильской стороны.

Между тем погранпереходы между сектором Газа и Израилем, через которые полуторамиллионный арабский анклав получает все легальные коммерческие и гуманитарные грузы, бездействуют с 5 ноября. Они были закрыты в ответ на массированный обстрел палестинскими боевиками сопредельных районов Израиля.

В результате блокады в анклаве истощились запасы продовольствия, а израильские власти, обещавшие в четверг дать возможность ввезти в Газу партию продуктов, затем передумали. При этом, сообщает РИА "Новости", вину за назревающий гуманитарный кризис израильтяне возлагают на правящее в анклаве исламистское движение ХАМАС.

Напомним, что ни одна из палестинских группировок не взяла на себя ответственность за нарушение перемирия, действующего в секторе Газа более четырех месяцев. Помимо обоюдного прекращения огня, оно предусматривало поэтапную отмену экономических санкций и активизацию диалога об обмене пленного израильского солдата Гилада Шалита на палестинских заключенных.

Срок действия полугодового перемирия истекал в декабре, и власти анклава неоднократно выражали заинтересованность в продлении договоренностей, достигнутых ранее при посредничестве Египта.

nbsp;RIN 2000-