Российская Информационная Сеть
17 ноября, 14:36

Шакил О`Нил изгнан с паркета в Финиксе

Шакил О`Нил изгнан с паркета в Финиксе Знаменитый баскетболист Шакил О`Нил был изгнан с паркета за грубый фол против игрока "Денвера" Родни Стаки. После столкновения с Шакилом "самородок" мог получить серьезную травму, но отделался легким испугом.

Центровой "Финикса" Шакил О`Нил получил дисквалифицирующий фол и был удален с площадки в середине второй четверти домашнего матча с "Детройтом", состоявшегося в северо-американской Национальной баскетбольной ассоциации минувшей ночью.

Эпизод произошел за пять минут до конца первой половины. В тот момент, когда защитник гостей Родни Стаки готовился атаковать кольцо "Финикса" и уже находился в воздухе после прыжка, О`Нил в попытке накрыть бросок грубо сбил соперника, в результате чего тот упал на паркет лицом вниз. Тем не менее центровой не признал свою вину и долго отказывался покидать площадку, сообщает "Спорт-Экспресс" со ссылкой на AP.

"Это всего лишь законы физики - тело остается в движении. Поэтому когда два объекта сталкиваются в воздухе, меньший из них отлетит гораздо сильнее, а соответственно, и упадет больнее. Я никогда не был игроком, который играет грубо и калечит соперников. Я просто боролся за мяч. А этот малыш напоролся на меня, как на кирпичную стену", - не признал своей вины Шакил О`Нил.

Отметим, что Стаки уступает О`Нилу в весе более 50 килограммов. Вес "самородка" составляет 93 килограмма, тогда как звезда НБА Шакил О`Нил весит 147 килограммов. Без своего основного центрового "Финикс" довел матч до убедительной победы со счетом 104:86.

Напомним, что Шакил является олимпийским чемпионом Атланты, чемпионом мира 1994 года, четырехкратным чемпионом НБА (2000-2002, 2006). В 1996 году он был внесен в список 50 лучших игроков в истории Ассоциации и из всего списка был самым молодым. Спортсмен уже объявил, что по окончании контракта с "Финиксом" в 2010 году завершит свою легендарную карьеру.

Напомним, что О`Нил был признан самым ценным игроком НБА 2000 года, на протяжении 13 лет (1993-2006) принимал участие в Матчах всех звезд, вместе с Уилтом Чемберленом удерживает рекорд Ассоциации - 9 сезонов (из них 5 - подряд) с самым высоким показателем процента попаданий с игры.

nbsp;RIN 2000-