Российская Информационная Сеть
17 ноября, 14:42

Лос-Анджелес оказался в огненном кольце

Лос-Анджелес оказался в огненном кольце В штате Калифорния в связи с непрекращающимися пожарами объявлено чрезвычайное положение. Огонь фактически взял в кольцо Лос-Анджелес. Мэр города обратился к жителям с призывом покинуть дома. Эвакуировано уже более 20 тысяч человек.

Город окружен пожаром с трех сторон - с севера, северо-запада и юга. Огонь уже начал уничтожать окраинные кварталы - сгорели девять домов и десять коммерческих зданий. Всего же за три дня пламя уничтожило около тысячи жилых строений. Огонь одинаково быстро расправился и с пятью сотнями трейлеров в бедном пригороде Силмар, и с семью десятками шикарных вилл стоимостью более десяти миллионов долларов каждая в Санта-Барбаре. Среди них дома Опры Уинфри и Майкла Дугласа.

Мэр второго по величине города в США призвал жителей эвакуироваться, не дожидаясь, пока огонь подступит к жилищам, и предупредил, что в случае усиления пожара мегаполис может остаться без электричества. Губернатору Шварценеггеру ничего не оставалось, как объявить чрезвычайное положение. "Пожары - это обычное явление в это время года. Сухая погода создает идеальные условия. Я хочу поблагодарить пожарные службы и всех, кто помогает нам бороться с огнем", - заявил Арнольд Шварценеггер.

Как сообщают "Вести.ру", к данному моменту 20 человек обратились за медицинской помощью, еще один погиб. Однако назвать точное число жертв пока невозможно, так как проверить, все ли успели эвакуироваться, не представляется возможным. На сборы в некоторых селениях у людей было лишь десять минут. Дело в том, что пустынный ветер, разносящий пламя и тлеющие головешки, почти ураганный - порывы достигают 130 километров час.

Надо сказать, что кроме Лос-Анджелеса огонь угрожает и уникальному национальному заповеднику в горах Сан-Габриэль. Уберечь его от пожара, похоже, не в человеческих силах. Вся надежда на редкие в этих местах дожди и ослабление ветра.

nbsp;RIN 2000-