Российская Информационная Сеть
17 ноября, 14:56

Cуд по убийству Политковской будет открытым

Cуд по убийству Политковской будет открытым Московский окружной военный суд принял решение рассматривать дело об убийстве журналистки "Новой газеты" в открытом режиме.

Таким образом, судья Евгений Зубов отклонил ходатайство стороны обвинения, требовавшей проводить слушания в закрытом режиме. При этом, передает Интерфакс, судья заявил, что "процесс тут же будет закрыт", если со стороны хоть одного присяжного последует сообщение о давлении, оказываемом на него.

Адвокат одного из обвиняемых Мурад Мусаев после предварительного слушания дела 15 октября заявил, что поскольку в деле есть секретные материалы, "дело может быть закрыто".

Адвокат семьи погибшей Анна Ставицкая не видит оснований для процесса в закрытом режиме. Она настаивает, чтобы слушания были открытыми, как для прессы, так и для общественности.

"Я не нашла никаких секретов, когда знакомилась с материалами уголовного дела", - заявила Ставицкая.

18 ноября суд сформирует коллегию присяжных по данному делу.

Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве. Преступление носило признаки заказного убийства.

В июне Следственный комитет при Генпрокуратуре России (СКП) заявил, что расследование дела завершено. Спустя две недели глава СКП Александр Бастрыкин сообщил, что непосредственный убийца Политковской находится в Западной Европе, и следствие знает, в какой именно стране.

Киллеру удалось сбежать?

Перед судом предстали четыре фигуранта дела. Сергею Хаджикурбанову, а также братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым предъявлено обвинение в убийстве журналистки. Еще одному подсудимому - Павлу Рягузову - предъявлено обвинение в "превышении должностных полномочий и вымогательстве".

Дело в отношении непосредственного исполнителя убийства Рустама Махмудова было выделено в отдельное производство.

Главный редактор "Новой газеты", в которой работала Политковская, Дмитрий Муратов, требовал довести расследование до конца.

"Не может быть дело закончено, когда заказчик убийства не определен, а киллеру удалось сбежать, и он скрылся за пределами России", - заявил Муратов в интервью агентству Интерфакс.

nbsp;RIN 2000-