Российская Информационная Сеть
17 ноября, 16:03

Ющенко выкопал себе могилу

Ющенко выкопал себе могилу Избавившись от Арсения Яценюка, Ющенко окончательно разочаровал своих сторонников. Как утверждают в НУ - НС, после событий, связанных с отставкой спикера ВР, "многие депутаты "Нашей Украины" переосмысливают свою позицию".

"Они поняли, что в любой момент президент может их выбросить за борт. Если Ющенко сдал Яценюка, что можно говорить о рядовых членах? Поэтому сейчас у фракции есть шанс, если она обрежет пуповину зависимости от президента и станет думать о собственной перспективе", - заявил в интервью газете "Дело" замглавы фракции НУ - НС Тарас Стецькив.

По словам нардепа, на выборах, "если они состоятся", НУ - НС как единого блока не будет. "Это очевидно. Если ситуация не изменится, "Наша Украина" - на грани прохождения 3%-го барьера. Но, если "Наша Украина" займет самостоятельную позицию, у нее появляется перспектива. "Народная самооборона" тоже имеет шанс набрать 3% - 4%. Как вариант рассматривается возможность блокирования с БЮТ или иной политической силой. Беда в том, что вся деятельность президента свелась сейчас к личному противостоянию с премьер-министром. А Яценюк в этой борьбе стал разменной монетой", - посетовал депутат.

Коварный замысел Ющенко, озвученный "нунсовцем", особой тайны не представляет: президент рассчитывает за зиму "утопить" Тимошенко в экономическом кризисе, "а весной вновь вернуться к выборам". Однако отставкой Яценюка, парализовавшей работу парламента, президент добился вовсе не того эффекта, на который рассчитывал. Голосование "людей президента", которое шло вразрез с решением НУ - НС и БЮТ, по сценарию Ющенко, должно было привести к тому, чтобы "Тимошенко пошла к нему (Ющенко) на поклон - президент, таким образом, давал понять, что без него коалиция работать не будет".

Но вместо "челобитной" Виктор Андреевич, скорее всего, дождется от Тимошенко прямо противоположной реакции. По словам лидера Всеукраинского объединения "Свобода" Олега Тягнибока, БЮТ очень грамотно сыграл на амбициях Яценюка, который теперь вполне может создать антипрезидентскую политическую силу. Что Юлии Владимировне, безусловно, выгодно.

Сам Яценюк уже заявил о том, что обиды ни на кого не держит, поскольку трудится "не в институте благородных девиц". Мнения о том, кто на самом деле приложил руку к его отставке, расходятся: в числе "виновников" упоминается и инициировавшая вопрос Партия регионов, и глава президентского блока Виктор Балога, и сам Ющенко. Тот, как известно, в связи с увольнением спикера долго возмущался и доказывал свою непричастность, но в искренность "гаранта" мало кто верит.

"Президент имеет возможность во вторник все исправить и отвести все подозрения в том, что он сдал одного из лучших своих бойцов, тем, что подтвердит демократический формат развития", - считает председатель фракции БЮТ Иван Кириленко. Тем более что, по его данным, НУ - НС отказался блокироваться с Партией регионов: на своем собрании "нунсовцы" ставили вопрос о создании коалиции с ПР на пробное голосование, и ни одного голоса "за" не получили.

В БЮТ есть "155 подписей депутатов за возобновление работы демократической коалиции", отмечает Иван Кириленко. В НУ - НС, по его словам, это решение поддерживают. "Сейчас все в руках президента", - отметил парламентарий.

Если верить социологам, Ющенко стремительно теряет авторитет не только в среде своих недавних единомышленников, но и у простых граждан. Согласно опросу компании "Перша рейтингова система", проведенному 18 - 21 октября 2008 г. в Киеве, Днепропетровске, Донецке, Одессе и Львове, раздражение у четверти жителей больших городов Украины вызывают все без исключения украинские политики, но первую пятерку "антирейтинга" возглавляет президент. Каждый четвертый опрошенный заявил о том, что Ющенко раздражает их больше других. Следом за ним идут Тимошенко (17%), Янукович (8%), Шуфрич (3%) и киевский градоначальник Черновецкий (2%).

По мнению некоторых наблюдателей, если так пойдет и дальше, на выборах-2010 Виктору Андреевичу останется рассчитывать разве что на поддержку Партии регионов: демократический электорат вместе с останками НУ - НС уйдет "под Тимошенко". Однако у ПР, как известно, существует и свой кандидат в президенты, и свои "глобальные планы". Каким образом президент попытается предотвратить свой неминуемый крах, станет ясно в ближайшие месяцы. Набор вариантов, как и время на их реализацию, практически сведены к нулю.

nbsp;RIN 2000-