Российская Информационная Сеть
17 ноября, 16:19

Судан откроет России двери в Африку

Судан откроет России двери в Африку Суданские власти готовы предоставить российским компаниям льготы в нефтяном секторе и в строительстве железных дорог для развития двустороннего экономического сотрудничества.

Об этом в понедельник сообщил глава международного комитета Национальной ассамблеи Судана Осман Халид Мудави.

Вопрос участия российских компаний в развитии экономики Судана стал одним из основных на встрече Мудави с председателем комитета Совета Федерации по международным делам Михаилом Маргеловым.

"Судан должен стать воротами России в Африку как страна, которая граничит с девятью государствами, имеет разнообразный климат, значительные запасы полезных ископаемых", - сказал суданский парламентарий, отметив, что Россия "задержалась" в возобновлении своего присутствия в странах Африки и Ближнего Востока. Мудави заверил, что Судан видит в России экономического партнера и союзника по безопасности.

В свою очередь Маргелов сообщил, что, по мнению России, все проблемы в Судане и других государствах Африки "с незакрытыми конфликтами должны быть решены с помощью мирового сообщества, но без его прямого вмешательства".

Говоря о перспективах развития российско-суданских отношений, российский сенатор обратил внимание на то, что они приобретают все большее значение. "Поэтому наша страна очень заинтересована в стабильности в этом регионе и со своей стороны готова участвовать в ее установлении", - приводит РИА "Новости" его слова.

Напомним, что недавно в Москве с официальным визитом побывал лидер соседней с Суданом Ливии Муамар Каддафи. В ходе визита были достигнуты договоренности о том, что Россия и Ливия создадут в обеих странах свободную экономическую зону, совместный банк и инвестиционный фонд, а также установят регулярное воздушное сообщение.

nbsp;RIN 2000-