Российская Информационная Сеть
17 ноября, 16:21

Amazon начал прием заказов на заводные ноутбуки

Amazon начал прием заказов на заводные ноутбуки Интернет-магазин Amazon начал прием заказов на поставку заводных ноутбуков XO, производимых для развивающихся стран в рамках инициативы One Laptop Per Child.

Покупатели могут либо заплатить 199 долларов за отправку одного ноутбука детям таких стран, либо 399 долларов за два ноутбука, один из которых пришлют заказчику.

Ноутбуки могут заказать все желающие, однако живущим за пределами США покупателям предлагается использовать британский сайт магазина. Стоит уточнить, что на момент написание новости ноутбуков на складе не было ни в американском, ни в британском Amazon.

Ноутбук XO предназначен в первую очередь для обучения, в том числе в местности, где нет постоянного доступа к электричеству. Разработчикам удалось снизить его энергопотребление до четырех ватт, что во много раз ниже показателей обычных ноутбуков. XO можно заряжать при помощи солнечных батарей или вращая специальную рукоятку.

Кроме того, он оснащен 7,5-дюймовым экраном, способным работать в двух режимах, один из которых позволяет читать текст при ярком солнечном свете. Ноутбук также оборудован защитой от пыли и является водостойким. Ему не нужна сумка, так как у него есть встроенная ручка.

Ноутбуки XO поставляются в 30 стран мира. Они распространяются в соответствии с одной из "Целей тысячелетия", установленных ООН.

nbsp;RIN 2000-