Российская Информационная Сеть
17 ноября, 16:59

Иран пополнил список врагов "Аль-Каиды"

Иран пополнил список врагов "Аль-Каиды" Захват иранского атташе в Пакистане может считаться началом войны между Ираном и "Аль-Каидой".

Об этом заявил один из командиров боевиков на условиях анонимности и пообещав, что в ближайшие дни "Аль-Каида" предпримет новые действия против иранских интересов.

"Для Ирана наступило время расплаты за его активное участие в дестабилизации правительства талибов в Афганистане и за облегчение американского вторжения в эту страну", - цитирует "Интерфакс" слова неназванного лидера террористов.

Напомним, что иранский торговый атташе Хишматулла Аттарзаде Нияки был похищен на прошлой неделе по дороге в иранское консульство. Пакистанская полиция уже арестовала пятерых подозреваемых в причастности к похищению, но местонахождение дипломата до сих пор неизвестно.

Советник МВД Пакистана Рехман Малик заявил, что похитители принадлежат к группировке "Техрик-и-Талибан", однако никто пока не взял на себя ответственность за нападение на дипломата. По информации "Вестей.ru", в понедельник Тегеран призвал Исламабад приложить максимум усилий для освобождения иранского атташе.

Напомним, что, по последней информации ЦРУ, руководитель сети "Аль-Каида" Усама бен Ладен скрывается в Пакистане и не в состоянии полноценно руководить своими последователями. Однако это не мешает ему планировать новые теракты на территории США, которые могут вызвать политические и экономические изменения в мире.

Директор ЦРУ Майкл Гайден также сообщил недавно, что "Аль-Каида", даже оторванная от тесных связей со своим лидером, продолжает оставаться угрозой для США. "Если будет серьезный удар по США, то это будет дело рук "Аль Каиды", - уверен глава ЦРУ.

nbsp;RIN 2000-