Российская Информационная Сеть
17 ноября, 18:18

В Индонезии произошло землетрясение

В Индонезии произошло землетрясение В районе остова Сулавеси в Индонезии произошла серия мощных подземных толчков до семи с половиной балла по шкале Рихтера. В результате землетрясения погибли четыре человека, свыше 60 получили ранения различной степени тяжести.

Серия подземных толчков началась в 00:02 понедельника по местному времени. Его эпицентр находился на глубине десяти километров в море Сулавеси в 138 километрах к северо-западу от города Горонтало - столицы провинции Сулавеси.

По предварительным данным Кризисного центра индонезийского Министерства здравоохранения, более 200 домов оказались полностью разрушены или частично повреждены. Около 20 тысяч человек были вынуждены покинуть свои жилища, опасаясь повторных толчков.

По словам спасателей, данные о жертвах могут меняться, так как связь с некоторыми регионами потеряна. Так, землетрясение нарушило коммуникацию с провинцией Буол, где, согласно первоначальным данным, было разрушено большое количество домов.

Население провинции охватила паника, так как люди боялись, что подземные толчки вызовут цунами, подобное тому, что произошло в декабре 2004 года, когда погибли от 200 до 300 тысяч человек. Тем не менее, по информации ИА "Росбалт", Национальное управление метеорологии и геофизики Индонезии выступило с заявлением о том, что угрозы цунами нет, так как на побережье не наблюдалось усиления волн.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, Индонезия находится в самой сейсмически активной зоне планеты и является частью так называемого Тихоокеанского огненного кольца - мощного тектонического разлома. Ежегодно сейсмологи регистрируют в Индонезии около семи тысяч землетрясений магнитудой выше четырех баллов по шкале Рихтера. Особо отметим, что в этом районе земного шара располагаются самые активные тектонические плиты, одна из которых передвигается со скоростью семь сантиметров в год.

nbsp;RIN 2000-