Российская Информационная Сеть
17 ноября, 18:34

Несчастные люди смотрят телевизор чаще, чем счастливые

Несчастные люди смотрят телевизор чаще, чем счастливые Несчастные люди смотрят телевизор чаще, чем счастливые - последние предпочитают чтение книг и общение с людьми, говорится в статье, опубликованной американскими учеными в журнале Social Indicators Research.

Телевидение, в отличии от чтения и общения с людьми, не удовлетворяет долгосрочных потребностей человека, так как является пассивным процессом, доставляющим лишь кратковременное удовольствие, считают автора исследования из университета Мэриленда.

На протяжении тридцать лет ученые изучали факторы, которые влияют на ощущение счастья тридцать тысяч человек. Выяснилось, что те из них, кто ощущал себя несчастным, смотрели телевизор на 20% чаще. Те, кто считал себя счастливым, чаще проявляли социальную активность, участвовали в жизни общества и читали газеты.

Несчастные люди полагают, что просмотр телевизора - пустая трата времени и при этом добавляют, что последние несколько передач все-таки были неплохими.

Ученые же считают, что зависимость от телевизора можно приравнять к наркотической: кратковременное удовольствие, заполняющее избыток времени, и ощущения неудовлетворенности, сожаление - как последствие.

Такое "отключение от жизни" с помощью ТВ, по мнению экспертов, учащается во время финансового неблагополучия и потери работы, поэтому они рекомендуют в таких ситуациях ограничить время, проведенное у телевизора, чтобы избежать депрессий.

В октябре этого года британские ученые установили, что для того, чтобы человек почувствовал себя счастливым, ему необходимо иметь как минимум десять друзей.

nbsp;RIN 2000-