Российская Информационная Сеть
17 ноября, 19:21

Эстония готова наладить отношения с Россией

Эстония готова наладить отношения с Россией Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес считает, что отношения возглавляемой им страны и Россией не заморожены навечно. Однако до тех пор, пока государства не наладят хорошие политические отношения, они не смогут наладить экономические связи.

"Отношения между Эстонией и Россией не безнадежно заморожены, на что указывает и состоявшаяся летом нынешнего года наша встреча с главой российского государства Дмитрием Медведевым", - заявил Ильвес в понедельник, выступая на годовом собрании Ассоциации крупных предпринимателей Эстонии. Он также отметил, что эта встреча была знаком того, что оба лидера желают улучшить между государствами. "Россия принципиально готова двигаться дальше в отношениях с Эстонией", - особо подчеркнул президент Эстонии.

Он также отметил, что межгосударственные экономические связи могут развиваться только в том случае, если стороны не выдвигают друг другу предварительных условий или требований по изменению внутригосударственной политики или выполнению желаний в совершенно иной сфере. "Нормальное экономическое взаимодействие между двумя государствами может быть только при соблюдении этих двух условий. Для этого не обязательно нужна большая дружба или взаимопонимание в каждом вопросе, затрагивающем двусторонние отношения", - сказал глава эстонского государства.

"Пока же приходится признать: до тех пор, пока политические отношения между нашими государствами не самые лучшие, нет оснований верить в значительное развитие экономических отношений", - цитирует "Интерфакс" слова Тоомаса Хендрика Ильвеса.

Отметим, что эстонская политическая элита не слишком дружелюбно настроена к России. Так в августе этого года, во время войны в Южной Осетии, Таллин решил оказать Тбилиси военную помощь, перебросив в Грузию боевое подразделение Эстонии.

Кроме того, вскоре после вторжения войск Грузии в Южную Осетию, сопровождавшегося большим количеством жертв среди мирного населения, президент Эстонии Тоомас Хенрик Ильвес выразил свою поддержку Михаилу Саакашвили и вместе с украинским, польским и литовским лидерами отправился в Тбилиси.

nbsp;RIN 2000-