Российская Информационная Сеть
18 ноября, 11:11

Матрос Гробов прикрывает своих командиров

Матрос Гробов прикрывает своих командиров Работа госкомиссии по расследованию кошмарной трагедии на атомном подводном крейсере "Нерпа" продлена на неделю. Как стало известно Life.ru из источников в комиссии, это связано с появлением новых версий причин ЧП.

По одной из них, арестованный прокуратурой 23-летний матрос-контрактник мог оговорить себя, чтобы прикрыть вину своих командиров: в одиночку запустить систему, по мнению экспертов, технически невозможно .

- Могу пока только сказать, что работа комиссии продлена еще на неделю, - рассказал Life.ru директор Амурского судостроительного завода Геннадий Васильев. - Появились новые версии, которые нуждаются в отработке. Все специалисты, которые должны были сегодня разъехаться, остаются еще на неделю в Комсомольске-на-Амуре.
Госкомиссия, в состав которой входят специалисты с Амурского судостроительного завода, военные моряки, представители фирм-межников работает параллельно с генпрокуратурой, но независимо от следователей. Версии, которые обсуждаются на комиссии - самые разнообразные, от технического сбоя до диверсии.

Версия

Российская прокуратура сразу же обратила внимание на человеческий фактор трагедии. Если все механизмы работали исправно, то запустить работу системы пожаротушения мог только человек, решили в прокуратуре. Косвенно эту версию подтверждают в НПО "Аврора", которое занималось поставкой и монтажом злополучной противопожарной системы ЛОХ.
- Система борьбы с пожаром не может быть полностью автоматической, - рассказал Life.ru инженер НПО "Аврора", которое сконструировало ЛОХ, Вячеслав Михайлов. - Все датчики только информируют команду о тех или иных температурных изменениях. Подача команды на выброс фреона в отсек, как стало известно после расшифровки "черного ящика" подлодки, пошла именно с пульта, за который отвечал Гробов.
Но сам ли он дал эту команду, пока в точности неизвестно - от места, где друзья подобрали потерявшего сознание матроса Гробова, до пульта слишком большое расстояние. Дмитрий не мог бы его преодолеть за короткое время, прошедшее с момента пуска...

Датчики

Еще одна версия технологического сбоя в температурных датчиках. "Нерпу" готовили для передачи в аренду Индии.
- В нашей стране используются две температурные шкалы - Цельсия, как в России и других странах, и Фаренгейта, как в США и Великобритании, - рассказали нашему корреспонденту в посольстве Индии.
Специалисты не исключают, что поскольку "Нерпа" предназначалась для передачи в аренду Индии, показания датчиков могли быть дублированы как по шкале Цельсия, так и Фаренгейта. Не исключено, что неправильно откалиброванные приборы показали не ту температуру, в результате чего, второй отсек "Нерпы" превратился в коллективную газовую камеру - люди травились фреоном и не могли выбраться.

Теракт

Еще одна версия, которую отрабатывает комиссия - теракт. Не секрет, что многим западным странам не нравится, чтобы Индия обзавелась современной атомной подлодкой. Это автоматически превратит Индию в полноправного игрока мировой геополитики. Россия не имеет права продавать свои атомные подводные субмарины, однако их можно сдавать в аренду. После сдачи и приемки "Нерпы" в состав Тихоокеанского флота, подлодка должна быть передана в аренду индийским ВМФ и встать на боевое дежурство в Индийском океане. При установке системы ЛОХ на субмарину, она должна была быть протестирована на стенде, но из-за отсутствия времени на это ее смонтировали без данной проверки.

- Вполне может быть, что данные системы могли быть скорректированы на 5-10 градусов извне, при монтаже, - рассказал Life.ru один из сотрудников завода, на условиях анонимности. - При какой то внештатной ситуации, когда на доли секунды пройдет замыкание в системе температурных датчиков, они могут выдать несуществующую температуру, из-за которой бы могла была быть запущена система пожаротушения.

nbsp;RIN 2000-