Российская Информационная Сеть
18 ноября, 11:33

В США арестован китайский ученый-шпион

В США арестован китайский ученый-шпион Американский физик китайского происхождения Сю Куанчэнь признался в передаче Китайской Народной Республике секретной информации о космических технологиях, используемых в Соединенных Штатах Америки.

Об этом сообщили в понедельник в Министерстве юстиции США.

Сю Куанчэнь родился в Шанхае, затем переехал в Соединенные Штаты и принял американское гражданство. С 2003 по 2007 год он передавал Китаю информацию о разработках топливных систем для ракет-носителей. В 2003 году он предоставил Китайской Народной Республике технические характеристики специального топливного бака, а также фильтров и насосов. За каждое из этих нарушений ему грозит по десять лет тюрьмы.

Физик также подтвердил, что давал взятки представителям правительства Китайской Народной Республики на сумму в 200 тысяч долларов для того, чтобы одна из французских компаний, интересы которой он представлял, получила контракт на четыре миллиона долларов. За это ему грозит еще пять лет лишения свободы и штраф в размере двух с половиной миллионов долларов, сообщает "Интерфакс".

Между тем накануне поступило сообщение о том, что арестованный 21 сентября в Эстонии Херман Симм, которого эстонская пресса уже открыто называет российским шпионом, мог передавать в Москву информацию о "компьютерной обороне" своей страны, а также об американской противоракетной системе. Расследование сейчас ведут несколько групп специалистов, представляющих ЕС и НАТО, они работают под надзором американского офицера. Уже сейчас наблюдатели говорят, что разразившийся шпионский скандал - один из самых крупных с момента окончания холодной войны.

Как отмечает ИА "Росбалт", случившееся, безусловно, стало ударом для Североатлантического альянса. Несмотря на то, что Москва потеряла очень ценного агента, она одержала тактическую победу, посеяв недоверие среди стран блока и заставив старых членов НАТО подозревать своих союзников из Восточной и Центральной Европы.

nbsp;RIN 2000-