Российская Информационная Сеть
18 ноября, 14:45

Лишиться иллюзий - стать счастливее

Лишиться иллюзий - стать счастливее Противный провокатор Чер-ский решил внести позитив в нашу жизнь. Правда, для того чтобы мы лучше почувствовали его позитив, нам придется сначала утопить себя в негативе.

Эпоха динозавров-2

Я уже который год учу вас правильно жить, но результатов почему-то не наблюдаю. Женщины по улицам ходят такие же мрачные, озабоченные и замученные, а если какая-то из них вдруг светится счастьем, то это скорее всего реклама ювелирных салонов и она неживая. А в остальном все так же уныло, как и 70 миллионов лет назад, когда по планете ходили грустные динозавры. А знаете, отчего они умерли? Совсем не от холода и бескормицы. Основная причина - они верили в то, что ситуация может улучшиться. А обстановка вокруг становилась все хуже и хуже. Уверен - большинство динозавров умерло от отчаяния, хотя ученые меня опровергнут. Ну и пусть. Для меня главное, чтобы от тоски и отчаянья не умерли вы. И для этого у меня, как всегда, есть верное средство, которое уж точно поможет, раз не помогли все остальные.

Лишиться иллюзий=стать счастливее

Для начала расскажу небольшую историю. Случилось мне как-то работать у одного очень строгого шефа. Прямо деспот был, а не шеф, хотя и большой профессионал в своем деле. И так получилось, что в ту же фирму решила устроиться моя знакомая N. Как порядочный человек, я честно перечислил ей все кошмары и ужасы, которые ее ждут, но ее это не убедило. Тогда я сгустил краски настолько, что даже должность рабыни, собирающей хлопок на минном поле, выглядела куда привлекательнее. N это слегка раззадорило, и она приступила к работе. Каково же было мое удивление, когда через месяц она мне сказала, что работа совсем даже ничего, начальник не такой уж и деспот, да и кондиционер дует в шею не так сильно, как я говорил. И вообще ей понравилось, а я даже сумел понять, почему.

Первое: у нее изначально не было иллюзий и ничего хорошего она не ждала. Второе: будучи подготовленной к кошмарам и несправедливостям, она радовалась уже тому, что какие-то мои пророчества не сбылись. Иными словами, ее радовали не позитивные моменты, которых там практически не было, а отсутствие хотя бы некоторых негативных, которые я ей обещал. А уж если случалось что-то хорошее, если ее вдруг за что-то хвалили и поощряли, она была на седьмом небе от счастья и говорила, что жизнь удалась.

Жизнь без прикрас

Почему бы не применить этот опыт не только к работе, но и ко всей вашей жизни в целом? Давайте сразу договоримся, что ничего хорошего вас не ждет. Все мужчины, которых вы встретите, окажутся редкими сволочами. Все они изменят вам с вашей лучшей подругой, бросят с ребенком, откажутся помогать, да еще и заразят на прощание какой-нибудь дрянью. Но это еще пустяки по сравнению с теми ужасами, что вас ждут на работе. Прежде всего, через пять лет безупречной службы вам понизят зарплату. Все ваши смелые проекты и предложения будут задушены, зато идея полоумной блондинки-жаворонка-любимицы шефа приходить на час раньше будет воспринята на ура. Ей за это выплатят премию в размере вашей годовой зарплаты, а вам придется тоже стать жаворонком или уволиться. Впрочем, при попытке сменить работу вы найдете что-то в три раза хуже. При этом офис, который только что был в двух минутах езды на лифте от вашего дома, неожиданно перенесут в подмосковный поселок с живописным названием Электроугли, потому что у директора рядом строится дача и туда удобнее подъезжать фурам.

Надеюсь, этих примеров достаточно, чтобы вы научились трезво смотреть на жизнь. У вас еще остались иллюзии? Составьте подробный список, сожгите и развейте пепел с балкона. Нет у вас больше иллюзий! Кончились. Вы больше не наивная добрая девочка, которая все время во что-то верит. Вас больше ничем нельзя огорчить, потому что вы заранее и всегда готовы к самому худшему.

Зато теперь вас может обрадовать любая мелочь. Знаете, когда все плохо и нет надежды, любой лучик солнца радует. Каждый, понимаете ли, знак внимания способен доставить восторг. Мужчина, входя в метро, придержал дверь, вместо того чтобы врезать ею вам по лицу. Водитель огромного джипа с мигалкой неожиданно пропустил вас, когда вы шли на зеленый. Ржавый чартерный рейс неожиданно доставил вас с курорта домой точно по расписанию, а не опоздал на два дня. И от еды, которую вам подали на борту, вы не умерли вопреки всем вашим надеждам.

А сколько приятных неожиданностей ждет вас в личной жизни! Впрочем, на этом я лучше умолкну. А то вы опять поверите в хорошее.

nbsp;RIN 2000-