Российская Информационная Сеть
18 ноября, 15:14

Россия доставит газ в Германию к 2010 году

Россия доставит газ в Германию к 2010 году Строительство газопровода "Северный поток", который свяжет Россию и Германию по дну Балтийского моря, начнется в апреле 2010 года. Об этом во вторник сообщил финансовый директор компании-оператора проекта Пол Коркоран.

По его словам, в настоящее время компания ждет разрешения на строительство у Швеции, а в декабре планируется провести консультации с Данией, Финляндией, Германией и Россией. Кроме того, в ближайшие недели должны быть завершены консультации с Эстонией, Латвией, Литвой и Польшей. Коркоран также отметил, что процесс согласования строительства "Северного потока" планируется завершить к концу следующего года и тогда же приступить к строительству.

Как напоминает РИА "Новости", "Северный поток" будет проложен по дну Балтийского моря от России до Германии. Первая нитка протяженностью около 1,2 тысячи километров должна быть введена в строй в 2010 году, а работы по строительству второй ветки завершатся к 2012 году.

На днях премьер-министр РФ Владимир Путин выразил недовольство тем, что некоторые страны ЕС долго не дают одобрения проекту "Северного потока", напоминает ИА "Росбалт". По словам главы правительства, если этот проект заблокируют, то Россия может взамен перейти на поставки природного газа в сжиженном виде.

Во вторник стало известно о начале работ в рамках зарубежного проекта российского "Газпрома" - совместно с Ираном и Катаром он создает совместное предприятие для разработки иранского газового месторождения "Южный Парс". Как сообщил замглавы российского газового холдинга Александр Медведев, "мы начали трехстороннюю работу над этим проектом", хотя прогнозировать сроки создания СП пока рано.

Кроме того, "Газпром" намерен продлить еще один контракт по поставкам газа в Европу. "В начале декабря мы объявим об очередном продлении на большой объем", - сказал Медведев, подчеркнув, что в сфере поставок газа необходимо отделять политическую риторику от того, что реально происходит в промышленности.

nbsp;RIN 2000-