Российская Информационная Сеть
18 ноября, 15:20

В Праге задержаны противники ПРО

В Праге задержаны противники ПРО В понедельник вечером в центре Праги, возле памятника жертвам коммунистического террора, произошли стычки противников размещения на территории страны американского радара системы противоракетной обороны и его сторонников.

Каждый год 17 ноября в память о событиях 1939 года, когда эсэсовцы разогнали в Праге студенческую манифестации, убив девятерых ее участников, а также о массовой демонстрации 1989 года, ставшей началом "бархатной революции", в Чехии отмечается День борьбы за свободу и демократию.

В день праздника, который является выходным, в городах страны, как правило, проходит большое количество различных акций, многие из которых оканчиваются неприятными инцидентами. В частности, в Праге активисты движения "Нет базам!" вступили в "словесный конфликт" с собравшимися почтить память жертв коммунизма на Национальном проспекте в центре Праги, где в понедельник состоялись официальные мероприятия с участием первых лиц Чешской республики.

Возникший конфликт оперативно решили сотрудники муниципальной полиции, у которых, по информации "Интерфакс", не было необходимости призывать на помощь подкрепления. В итоге два участника движения против американской ПРО были задержаны правоохранительными органами Праги.

"Активисты движения "Нет базам!" не случайно запланировали свой протест на 17 ноября. День борьбы за свободу и демократию очень подходит для того, чтобы граждане могли выразить свое негативное отношение к строительству радара", - заявил спикер гражданской инициативы "Нет базам!" Ян Майичек.

Организаторы демонстрации хотели напомнить о том, что, согласно результатам опросов общественного мнения, две трети чешского населения относятся к установке радара негативно. Кроме того, активисты потребовали от чешского правительства проведения по этому вопросу общенационального референдума. В поддержку этой идеи противники радара уже собрали более полумиллиона подписей, сообщает ИА "Росбалт".

nbsp;RIN 2000-