Российская Информационная Сеть
18 ноября, 16:24

Ющенко назвал виноватых в "геноциде украинского народа"

Ющенко назвал виноватых в "геноциде украинского народа" Голодомор - это геноцид украинского народа, трагическая страница истории, которая может способствовать объединению украинской нации.

Об этом заявил президент Украины Виктор Ющенко, выступая с речью во время презентации Национальной книги памяти и документально-художественной выставки "Голодомор 1932-1933 годов - геноцид украинского нарда", передает УНИАН.

В своем выступлении Ющенко всячески подчеркивал мысль о том, что память о Голодоморе должна стать основой для укрепления украинской государственности. "Может сделать много мотивов для 47 миллионов украинцев, почувствовать себя теснее друг возле друга, почувствовать локоть соседа, вспомнить, что мы украинцы, что мы единая нация, и у нас все будет хорошо", - сказал он.

Ющенко назвал Голодомор преступлением против украинской нации. "Будет обидно, если мы будем смотреть на Голодомор, как толкуют его главные злодеи, - коммунисты, что виноват во всем Господь Бог, что он не дал воды, тепла. Это кричащая ложь", - сказал Ющенко. По его словам, за идеей искусственного голода на Украине было желание укротить украинское крестьянство, которое является "движущей силой любой национально-освободительной борьбы".

Президент Украины заметил, что целенаправленные действия Иосифа Сталина, которые начались намного раньше 1933 года, в том числе конфискация земли, урожая и т. п., привели к трагедии таких масштабов.

Кроме того, Ющенко большое внимание уделил вопросу международного признания Голодомора, а также отношение к этим событиям церкви и политиков. Он выразил благодарность всем украинским церквям разных конфессий, политическим силам, которые пришли к согласию в данном вопросе. "Мы - украинцы, и не можем называть эти события иначе, нежели геноцид против украинского народа", - сказал он.

Напомним, что вопрос о Голодоморе является одним из моментов, создающих напряженность в отношениях между Россией и Украиной. Украинские политики настаивают на том, что голодомор 30-х был геноцидом украинского народа, тогда как Россия обращает внимание на то, что эта трагедия коснулась многих народов СССР, а не только украинцев. Москва считает, что власти Украины пытаются политизировать гуманитарный и исторический вопрос.

Разделилось в своей оценке Голодомора и международное сообщество. Так, американский Конгресс в своей резолюции назвал Голодомор "геноцидом". ЮНЕСКО и ОБСЕ не согласились с подобной трактовкой. ООН отказалась рассматривать вопрос Голодомора.

nbsp;RIN 2000-