Российская Информационная Сеть
18 ноября, 16:37

Врачи открыли грязную правду британской гигиены

Врачи открыли грязную правду британской гигиены У женщин руки грязнее, чем у мужчин, а южане чистоплотнее, чем жители северных графств. Бросим взгляд на грязную правду британской гигиены.

Обращая внимание на гигиеническую обстановку в Соединенном Королевстве, авторитетная британская газета The Times освещает подробности неравной схватки с неряшливостью англичан, в которую вступила доктор Вэл Кертис, директор Центра гигиены при Университете Лондона. Чтобы оценить масштабы проблемы, в придорожных туалетах она замеряет количество истраченного соотечественниками жидкого мыла. Промежуточные результаты неутешительны: "складывается угнетающе четкая картина неопрятности современных британцев".

Бороться с этой социальной язвой она пытается с помощью электронных табло в туалетах. "Но даже самая омерзительная надпись, которую ей удалось выдумать - "Смой сейчас, не то съешь позднее" - не помогла создать ажиотаж вокруг мыла", - сообщает британское издание. В планах у Кертис - "плакаты со сфотографированными крупным планом экскрементами".

В октябре этого года Кертис провела в нескольких графствах Англии бактериологическое исследование среди пассажиров пригородных электричек. В результате более чем у 25% участников эксперимента на руках нашли следы фекальных масс, причем если среди мужчин наблюдалась некоторая дифференциация (у представителей южных областей руки чище), то у женщин по всей стране показатель оказался неизменным: 30%.

В мае 2008 года проводилось аналогичное международное исследование, в котором участвовали семь стран. Великобритания оказалась на третьем месте с конца - после Индии и Малайзии - и уступила в чистоте Германии, США, Саудовской Аравии и ЮАР. "На 33% поверхностей в домах британцев присутствует кишечная палочка, фекальные массы и прочие опасные патогены, разносимые грязными руками", - сообщает The Times.

По словам профессора вирусологии и председателя британского Совета по гигиене Джона Оксфорда, большинство британцев просто не осознают связи между грязными руками и заболеваниями. Между тем, по данным газеты, нечистоплотность англичан наносит прямой вред экономике страны, которая из-за связанных с немытыми руками заболеваний теряет 36 млн человеко-дней ежегодно.

Причины такой неряшливости доктор Кертис видит в избыточной чистоте британских туалетов: "Пещерный человек справлял нужду на природе, видел и обонял содеянное и испытывал к нему отвращение, поэтому всегда вытирал после этого руки. А мы теперь существуем в такой прекрасной, чистой среде с белыми табличками по стенам - и делаем все, чтобы скрыть свои экскременты и связанный с ними запах. Мы не ощущаем заразу в той же степени, [в какой ее ощущал древний человек], - поясняет специалист. - Все мы по идее моем руки, но на практике всегда находится оправдание".

Ханна Флетчер

nbsp;RIN 2000-