Российская Информационная Сеть
18 ноября, 18:36

Juick: новый сервис микроблогинга

Juick: новый сервис микроблогинга Антон Угнич, создатель нового сервиса микроблогинга Juick, не понимает, зачем Twitter и подобные сервисы разрабатывают свои протоколы, программы под разные платформы и мучаются с поддержкой SMS-гейтов.

На его стартапе нет регистрации, а начать вести свой микроблог на Juick можно, просто добавив пользователя juick@juick.com в список контактов в своем Jabber-клиенте.

Если у вас установлен Pidgin, Miranda, Google Talk, iChat, Adium или "Я.Онлайн", вам достаточно добавить Jabber-пользователя с упомянутым выше адресом в список контактов и написать ему одно слово: LOGIN. В ответ Jabber-бот выдаст ссылку для авторизации на сервисе - и вы полноправный пользователь "Джуика". Если хотите, можете заполнить на сайте свой профайл и сменить ник (по умолчанию, это ваш Jabber-ID). Следуюшим сообщением тому же пользователю можно уже писать первый "твит".

Такой идее регистрации и авторизации на сервисе позавидовал бы, кажется, даже создатель OpenID Бред Фицпатрик. Буквально вся работа с вашим микроблогом происходит через окно любимого мессенджера, отодвигая сайт сервиса на второй план.

Для полноценного использования сервиса нужно запомнить несколь основных команд, а для начала хотя бы то, что их список легко посмотреть, написав Jabber-боту Juick HELP. Отправляя короткие слова и числа, можно подписываться на чужие микроблоги (S @username), смотреть последние заметки на всем сервисе (LAST), исправлять свои записи (E #123 newtext), отвечать на чужие (#123 text) и делать еще много вещей с пользовтелями и их сообщениями, большая часть которых не доступна пользователям "Твитера" не из какого клиента.

Ответы на записи других пользователей сделаны субъективно удобнее, чем в том же "Твитере": отвечать можно на конкретную запись, а на сайте под ней выстроится обсуждение, которое не будет засорять основную ленту. Сам сервис при этом сделан не менее просто и по-гиковски: на главную выводится разная статистика и последние сообщения, а меню даже не переведено на русский.

В последнем выпуске подкаста "Радио-T" Juick назвали "нашим ответом Твитеру". Мне даже в какой-то момент показалось, что эта штука затягивает еще сильнее западного монстра микроблогинга. Возможно, меню не случайно не переведно на русский: ну кому из будущей многотысячной аудитории "Джуика" из разных стран могут быть непонятны "блог" и "хелп"?

nbsp;RIN 2000-