Российская Информационная Сеть
18 ноября, 18:50

Хуштов стал обладателем "Золотой борцовки"

Хуштов стал обладателем "Золотой борцовки" Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Асланбек Хуштов из Кабардино-Балкарии стал обладателем самой престижной премии "Золотая борцовка", которая вручается лучшим борцам мира Международной федерацией объединенных стилей борьбы (FILA).

Об этом передает корреспондент РИА Новости.

Лауреатами премии за 2008 год также стали россиянин Бувайсар Сайтиев и японка Саори Йошида.

"Золотую борцовку" мне вручили президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили и вице-президент Европейского комитета FILA Георгий Брюсов в Сочи, где сборная России по греко-римской борьбе находилась на сборе", - сказал Хуштов во вторник журналистам в Нальчике.

По словам борца, из-за напряженного тренировочного графика он не смог принять участие в торжественной церемонии вручения премии в Москве.

"Для меня очень большая честь получить "Золотую борцовку", так как к этой награде стремится любой борец. Это признание заслуг со стороны мировой борцовской элиты. На мой взгляд, эту премию можно сравнить с "Золотой бутсой", которая вручается футболистам", - заметил олимпийский чемпион.

Он также сообщил, что в ближайшее время намерен принять участие в двух крупных международных турнирах, на которых определится состав участников чемпионата Европы.

"В ноябре планирую выступить на международном турнире в Финляндии, а в январе будущего года - на турнире имени Ивана Поддубного в Москве", - пояснил Хуштов.

Борец греко-римского стиля Асланбек Хуштов завоевал на Олимпийских играх в Пекине золотую медаль в весовой категории до 96 кг.

nbsp;RIN 2000-