Российская Информационная Сеть
18 ноября, 19:34

Москва требует от США физических гарантий

Москва требует от США физических гарантий Политические обещания США, что противоракетная оборона не будет использоваться против России, не устраивают Москву.

Такое заявление сделал во вторник глава российского МИДа Сергей Лавров, потребовав физических гарантии, что американская ПРО не появится в Европе.

"Что касается гипотетических политических гарантий - их нам давали неоднократно, и по вопросам нерасширения НАТО, и по проблеме размещения значительных вооруженных сил на территории новых членов НАТО, и по не созданию военных баз. Эти политические гарантии все эти годы не работают", - цитирует РИА "Новости" слова Лаврова, прозвучавшие после переговоров с португальским коллегой Луишем Амаду.

Министр иностранных дел России сообщил, что Москва не откажется от размещения ракетных комплексов в Калининградской области, если в Восточной Европе появятся американский радар и ракеты-перехватчики. "Нужны физические гарантии, что третьего позиционного района (ПРО) в Европе не будет. Тогда не понадобится никаких действий военно-технического характера с нашей стороны", - пояснил Сергей Лавров.

Руководитель внешнеполитического ведомства России отметил, что наилучшим способом урегулирования ситуации был бы отказ США от своих противоракетных планов. В этом случае Москве не пришлось бы предпринимать ответные меры. По мнению Лаврова, в качестве переходного варианта подходит и идея французского лидера сохранять баланс сил в Европе.

"Мы поддерживаем предложение президента Франции Николя Саркози на время работы по новому договору по общеевропейской безопасности не предпринимать шагов, которые могли бы изменить ситуацию в сфере безопасности", - подчеркнул министр иностранных дел России.

В свою очередь, глава МИД Португалии Луиш Амаду отметил, что его страна поддерживает план Москвы по созданию договора общеевропейской безопасности. "Надо сделать все возможное, что положить конец наследию эпохи "холодной войны". В этом новом контексте Европа должна работать с Россией", - заявил португальский министр.

nbsp;RIN 2000-