Российская Информационная Сеть
19 ноября, 11:13

Микки-Маусу исполнилось 80 лет

Микки-Маусу исполнилось 80 лет Ровно 80 лет назад в США прошла премьера анимационной ленты с участием Микки-Мауса. За несколько месяцев мышонок стал любимым мультипликационным персонажем американцев.

Он помог им пережить Великую депрессию, а своему создателю Уолту Диснею принес миллиарды долларов.

Отметим, что сам художник планировал назвать мышонка Мортимером. Однако незадолго до показа супруга Диснея придумала новое имя - Микки-Маус. В дебютную ленту о похождениях жизнерадостного зверька никто не хотел вкладывать деньги. Аниматору пришлось даже продать машину, чтобы выпустить первый мультфильм - "Пароходик Вилли", передает НТВ.

Премьера мультфильма проходила не в Голливуде, а в Нью-Йорке - на Бродвее. Картина была черно-белая, но со звуком, однако любовь зрителей завоевала не сразу. Только через несколько недель мышонок покорил сердца американцев. Спустя три года в США начали печататься комиксы о приключениях Микки-Мауса.

А сам Уолт Дисней еще долгие годы придумывал сценарии, сам рисовал и озвучивал мышонка. "В мультфильмах и невозможное возможно. Главное, чтобы у зрителя было ощущение, что все правда, что все именно так и есть", - говорил мультипликатор. За многочисленные заслуги Диснею несколько раз предлагали занять пост мэра Лос-Анджелеса. Однако художник всегда вежливо отказывался.

Мультфильмы с Микки-Маусом перестали снимать в 1995 году. В последний период мышонок говорил голосом Уэйна Оллвина. "Я стал понимать с годами, что я бы его не смог озвучивать, если бы во мне не было того же оптимизма и наивности как в Микки", - признавался актер.

В Россию Микки-Маус пришел в 1935 году, приняв участие в первом Московском кинофестивале. С 1999 года реплики мультперсонажа для россиян стал озвучивать артист Олег Безинских. Он обладал редкими вокальными данными, работая как певец-контертенор. Во всем мире такой высокий голос зафиксирован не более чем у ста человек, сообщает РИА "Новости".

nbsp;RIN 2000-