Российская Информационная Сеть
19 ноября, 13:33

Российские банки в ожидании банкротств

Российские банки в ожидании банкротств В 2009 году темпы роста вкладов в российских банках снизятся более чем на треть. Раньше этот сегмент рос в среднем на 50%. Из-за массового бегства вкладчиков аналитики прогнозируют череду банкротств средних и мелких коммерческих банков.

Во вторник руководитель блока "Розничный бизнес" "Альфа-банка" Алексей Марей заявил о том, что в будущем году прирост рублевых вкладов будет проходить гораздо медленнее, нежели в докризисный период. В 2009 году аналитики банка прогнозируют рост 10-20%, причем "скорее 10%, чем 20", - заявил Марей. По оценке и прогнозу "Альфа-банка", отток средств физлиц из банка в октябре составил 4-5%, в ноябре он не превысит 1,5%. "Сегодня клиенты предпочитают делать вклады на 3-6 месяцев, а не 6-12, и перекладывают рублевые депозиты в валюту или открывают уже новые валютные вклады", - сообщают в банке.

По официальной информации ЦБ РФ, в сентябре приток вкладов населения снизился на 1,47% и общая их сумма на счетах составила 5,89 трлн рублей. В абсолютном выражении отток составил 87,9 млрд рублей. Сильнее всего похудели счета до востребования - на 84,6 млрд рублей до 904,3 млрд рублей. При этом объем рублевых вкладов снизился на 2,1%, а валютных - увеличился на 2,7%.

Уже в октябре отток вкладов из Сбербанка составил около 80 млрд рублей. Из "Альфа-банка", "Райффайзенбанка", "Юникредитбанка" и "Возрождения" было выведено более 13% вкладов населения. В "Возрождении" объем вкладов физлиц банка снизился на 10,49% - до 38,2 млрд рублей. В "Промсвязьбанке" вклады физических лиц снизились на 2,6 млрд рублей - до 44,5 млрд рублей.

По данным Росстата, в настоящее время на руках у населения находится более 3 трлн рублей. Россияне, опасаясь девальвации рубля, переводят средства в валюту. По сообщению Reuters со ссылкой на главу "ВТБ 24" Михаила Задорнова, в сентябре доля валютных вкладов в структуре депозитов увеличилась до 19,5%. Как заявил руководитель Агентства по страхованию вкладов Александр Турбанов, бегство вкладчиков может привести к падению банков, которым в условиях финансового кризиса и взаимного недоверия может не хватить ликвидности для выполнения своих обязательств.

Аналитик УК "КапиталЪ" Федор Наумов в разговоре с корреспондентом BFM.ru заявил, что прогноз "Альфа-банка" более чем оптимистичен, и в будущем году рост рублевых вкладов составит примерно 5%. "Люди для сохранности средств будут хранить их дома, в банковской ячейке или переводить на валютные счета", - пояснил Наумов. - "Паники, подобной той, какая была в 1998 году, конечно, не будет. Но при условии, что ЦБ не станет совершать неверные шаги по выходу из кризисной ситуации. Отток средств с рублевых депозитов вполне объясним. Все сейчас боятся девальвации. И в будущем эта тенденция сохранится, поскольку все меньше людей имеют свободные деньги: происходят массовые увольнения, заработные платы сокращаются, урезаются бонусы. В дальнейшем банки для привлечения средств на рублевые депозиты возможно повысят ставки по рублевым вкладам. В условиях, когда рубль обесценивается, эта мера может компенсировать разницу в выгоде по сравнению с валютным вкладом". Адекватным эксперт считает увеличение ставки до 14-15% в рублях.

Начальник отдела рыночной аналитики ФК "Открытие" Валерий Пивень считает, что в дальнейшем россияне все же будут открывать новые счета. "В условиях кризиса уровень потребления будет снижаться, за счет чего сформируется излишек денежной массы, которую населению нужно будет куда-то девать, - заявил он BFM.ru. В частности, по мнению аналитика, будет снижаться потребление дорогих товаров, для покупки которых люди копили деньги и брали кредиты. "Люди не любят хранить рубли "под подушкой", и поэтому, скорее всего, будут вкладывать деньги в банки, или же переводить их в иностранную валюту", - полагает Пивень. В тоже время, экономист отметил, что отток денежной массы из банков, который наблюдается сейчас, в первую очередь связан с падением доверия к кредитным организациям и с высоким спросом на валюту.

Управляющий активами AG Capital Дмитрий Сусанов в разговоре с BFM.ru отмечает, что ситуацию не спасет даже заявление правительства о 100-процентном возмещении средств по вкладам, не превышающим 700 тысяч рублей. И в ближайшее время отток средств с рублевых вкладов в коммерческих банках продолжится. В госбанках же, напротив, будет наблюдаться приток денежной массы, поскольку к госбанкам у россиян больше доверия. Так, уже в сентябре доля госбанков во вкладах населения выросла с 77,5% до 78,8%. "В ближайшем будущем многие банки предпримут маркетинговые ходы для привлечения средств, в том числе повысят ставки по вкладам, - полагает Сусанов. - Однако увеличение ставок будет ограничено сигналом сверху для предотвращения спекуляций. В любом случае, переводить рублевые вклады в иностранную валюту я бы не советовал. Сейчас брать на себя валютный риск опасно", - добавляет Сусанов.

Яна Милюкова, Максим Егоров

nbsp;RIN 2000-