Российская Информационная Сеть
19 ноября, 14:09

Дума одобрила продление срока президента

Дума одобрила продление срока президента Государственная Дума в среду одобрила во втором чтении поправки в Конституцию Российской Федерации, увеличивающие сроки полномочий президента и парламента и обязывающие правительство ежегодно отчитываться перед депутатами.

Согласно документу, срок полномочий президента России увеличивается с четырех до шести лет, а срок полномочий депутатов Госдумы - с четырех до пяти лет. Новые сроки будут применяться к президенту и Госдуме, избранным после вступления в силу изменений.

Кроме того, другие поправки к Конституции вводят новую обязанность правительства предоставлять депутатам отчет о своей работе за год. При этом Госдума наделяется правом рассматривать ежегодные отчеты кабинета министров о результатах его деятельности, в том числе по вопросам, поставленным нижней палатой парламента.

Как отмечает РИА "Новости", нововведения были предложены президентом Дмитрием Медведевым и призваны повысить роль демократических институтов в государственной и общественной жизни страны.

"Сегодня, когда реализуются планы долгосрочного развития, а по сути, решаются задачи перехода к экономике нового типа, предстоит заниматься сразу множеством труднейших вопросов: противодействовать глобальному кризису и трудностям конкурентной борьбы, модернизировать армию и управлять гигантской и сложнейшей по своему национально-культурному составу страной и в этих условиях укреплять демократические институты и поддерживать стабильность", - пояснял ранее глава государства необходимость своих предложений.

Поправки в основной закон вступают в силу со дня их официального опубликования после одобрения не менее двух третей региональных парламентов.

nbsp;RIN 2000-