Российская Информационная Сеть
19 ноября, 14:47

"Сикстинская капелла" ООН стала причиной скандала

"Сикстинская капелла" ООН стала причиной скандала В Женевском здании ООН открылся Зал прав человека и альянса цивилизаций, который уже называют "Сикстинской капеллой" XXI века.

Однако, как пишет Reuters, его открытие сопровождалось скандалом вокруг источника средств для финансирования проекта.

Зал раньше именовался просто "Комната XX", однако подвергся капитальной реконструкции. В ее рамках Микель Барсело (Miquel Barcelo), один из ведущих современных художников Испании, расписал свод помещения, превратив его в подобие свода пещеры, однако раскрашенного во все цвета радуги.

Работа заняла у Барсело более двух лет. Площадь свода составляет почти 1,4 тысячи кв. метров, и он является самым значительным произведением искусства, размещенным в штаб-квартире ООН с момента ее основания.

Зал является подарком ООН от Испании. Открытие состоялось на этой неделе и прошло с большой помпой: церемонию посетили, в частности, генсек ООН, король и королева Испании, премьер-министры Испании и Турции, президент Швейцарии.

Однако при этом оказалось, что проект, стоивший $25,2 млн, был частично финансирован испанским правительством из денег, которые должны были пойти на помощь развивающимся странам. При этом не уточняется, о какой именно части суммы идет речь. Часть суммы на реконструкцию зала обеспечил фонд ONUART, который пользуется поддержкой испанского бизнеса.

Reuters отмечает также, что из-за открытия зала, призванного служить делу справедливости и понимания, пришлось отложить переговоры между Россией и Грузией, которые никак не могут достичь взаимопонимания после августовской войны за Южную Осетию.

nbsp;RIN 2000-