Российская Информационная Сеть
19 ноября, 15:13

Грузия открыла огонь по Южной Осетии

Грузия открыла огонь по Южной Осетии Двое сотрудников генпрокуратуры Южной Осетии получили ранения в результате произошедшего в среду обстрела со стороны Грузии.

"Примерно в 11:00 по московскому времени следственно-оперативная группа генпрокуратуры, расследовавшая убийство местного жителя в селе Ксуис Цхинвальского района Южной Осетии, подверглась обстрелу со стороны грузинского села Мереки", - цитируют "Вести.ру" сообщения пресс-службы МВД республики.

Ранее исполняющий обязанности министра внутренних дел Южной Осетии Михаил Миндзаев сообщил, что накануне утром подверглись обстрелу югоосетинские посты на границе с Грузией. "Посты правоохранительных органов Республики Южная Осетия, приграничные с грузинским селом Никози, утром были обстреляны из пулеметов и другого стрелкового оружия. Это произошло в то время, когда велось обустройство югоосетинских позиций в приграничных зонах", - заявил Миндзаев.

Как писали Дни.Ру, накануне югоосетинским постам МВД был отдан приказ в случае прицельного огня в их сторону с грузинских позиций открывать ответный прицельный огонь. Напомним, что Грузия продолжает цепочку провокационных действий, провоцирующих Южную Осетию на ответные шаги. "Продолжается цепочка провокационных действий, которые в конечном итоге должны, по мнению грузинской стороны, вызвать осетинскую сторону на подобные шаги. И чем дальше, тем становится труднее сдерживать личный состав МВД, который подвергается опасности. Трудно объяснять людям, чтобы они не защищали себя", - сказал исполняющий обязанности министра внутренних дел.

При этом он отметил "непонятную" роль международных наблюдателей в зоне безопасности. "В этой зоне согласно договоренностям военных не должно быть. Грузия грубейшим образом нарушает все договоренности, а наблюдатели, по-моему, играют одностороннюю роль. Никаких абсолютно их действий не видно. Влияния (наблюдателей) на грузинских вояк и других бесчинствующих людей не чувствуется", - сказал и.о. главы МВД Южной Осетии.

В свою очередь президент Южной Осетии Эдуард Кокойты отметил, что деятельность международных наблюдателей в приграничной зоне между Южной Осетией и Грузией усугубляет и без того сложную ситуацию в регионе. Кокойты подчеркнул, что ситуация в приграничной зоне вновь осложнилась. "Практически каждый день фиксируются обстрелы правоохранительных органов Южной Осетии и похищения людей", - заключил он.

Напомним, что в августе военная агрессия Грузии против Южной Осетии в ходе пятидневной войны повлекла многочисленные человеческие жертвы. В конце октября в Интернете появился откровенный документальный фильм об этих событиях "Война 08.08.08. Искусство предательства". Ленту снял российский интернет-телеканал Russia.Ru. Впервые исчерпывающие доказательства вины грузинского режима в развязывании конфликта в Южной Осетии собраны вместе и доступны любому пользователю Всемирной сети. Создатели уже перевели ленту на английский язык, готовятся версии фильма на других языках. Между тем "Война 08.08.08" оказалась в центре политического скандала на Украине. А в начале декабря готовится показ фильма в Вашингтоне.

nbsp;RIN 2000-