Российская Информационная Сеть
19 ноября, 19:14

Почти треть россиян выбирает профессию случайным образом

Почти треть россиян выбирает профессию случайным образом Почти треть россиян выбирает профессию по обстоятельствам, сообщает РБК со ссылкой на данные исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно статистике, ситуация диктует выбор профессии 29% респондентов. Чуть больше россиян (30%) ориентируются при этом на собственные увлечения. В качестве других факторов россияне указывают отсутствие выбора (12%), а также оплату труда конкретной профессии и ее востребованность на рынке труда (по 11%). 7% опираются в первую очередь на мнение родственников и друзей, 6% следуют за своим ближайшим окружением, а 5% исходят из соображений престижа и карьерного роста. Лишь 3% следуют семейной традиции. 2% россиян привлекает высокий уровень обучения по данной профессии в выбранном вузе.

Выбирать профессию исходя из собственных интересов и увлечений наиболее склонны 18-24-летние россияне (36%) и респонденты с неполным или полным высшим образованием (43%), по стечению обстоятельств - пожилые граждане (34%) и обладатели начального, неполного среднего или среднего образования (по 35%). На отсутствие выбора профессии также чаще ссылаются россияне с начальным или неполным средним образованием (24%).

В опросе приняли участие 1 тыс. 600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.

Как рассказывал "Вокруг Света", самыми неперспективными профессиями XX века признаны ведущие эфира на радио, фермеры, страховые и туристические агенты, работники текстильных производств, а также госслужащие. А самые странные обязанности встречаются у работников в сфере туризма.

nbsp;RIN 2000-